Войти

Слушатели курсов по русскому языку как иностранному в Греции готовятся к государственному тестированию

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

25.03.2022

В Греческой Республике продолжается обучение в рамках курса русского языка как иностранного, реализующегося на базе Университета города Янина при поддержке Санкт-Петербургского университета.

Сотрудничество российского и греческого университетов началось в феврале 2020 года, тогда состоялся первый набор слушателей на программу по изучению русского языка как иностранного. Сейчас обучение проходит уже третья группа, готовящаяся сдавать в мае государственное тестирование. Лекции посещают 150 слушателей — студентов, преподавателей и сотрудников администрации Университета Янины, почти 40 из которых уже обучались на курсах СПбГУ в прошлом учебном году. Интерес к изучению русского языка как иностранного проявляют представители самых разных факультетов, осваивающие и преподающие на программах в области медицины, информационных технологий, археологии, искусства, психологии, экономики и даже логопедии.

Как рассказал директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин, наличие сертификата ТРКИ является в Греции важным профессиональным фактором: знание русского языка открывает карьерные возможности в различных сферах экономики, включая туристическую отрасль. «Изначально мы рассматривали этот проект скорее как ознакомительный с тем, чтобы предоставить возможность жителям Греции освоить азы русского языка и культуры, сделав для них нашу страну немного ближе. Но вскоре мы увидели большой интерес, — рассказал Дмитрий Птюшкин. ― И если в ходе первого набора многие записались на курс из любопытства, то сейчас основной объем слушателей составляют люди, которые специально учат язык для того, чтобы в дальнейшем активно его применять, для них это очень важно».

В этом году специалисты Центра языкового тестирования СПбГУ сделали программу более насыщенной, увеличили количество занятий в два раза, а также ввели различные формы промежуточной аттестации, позволяющие оценивать успехи обучающихся и при необходимости корректировать образовательный процесс. Помимо этого, курс был дополнен досуговыми мероприятиями — тематическими разговорными клубами и лекциями о Санкт-Петербургском университете.

Поддержку в реализации проекта оказывает центр иностранных языков Университета Янины, а наработки СПбГУ в области онлайн-образования позволили вовлекать в обучение большее количество людей.

«Недавно мы получили от Университета Янины письмо, в котором коллеги сообщают, что довольны нашим сотрудничеством и надеются развивать его в будущем. Мы очень признательны за их позицию и будем продолжать свою деятельность, — отметил директор Центра языкового тестирования СПбГУ. — Курсы Университета по изучению русского языка как иностранного позволяют людям со всего мира в удобной для них форме прикоснуться к сокровищнице российской истории и культуры и получить знания в практических целях».

Санкт-Петербургский университет проводит большую работу по распространению русского языка за рубежом и является одним из немногих российских вузов, открывших курсы по РКИ в нескольких странах мира, включая Китай, Зимбабве, Палестину и Латвию.

Активная международная деятельность СПбГУ приносит положительные результаты: на протяжении нескольких лет Университет удерживает звание самого популярного вуза России среди иностранных граждан по версии Россотрудничества. В настоящее время Центр языкового тестирования СПбГУ ведет переговоры о налаживании сотрудничества с языковыми центрами ЮАР и Малави. «Мы всегда откликаемся на запрос внешней аудитории и ориентируемся на ее потребности, поэтому готовы масштабировать нашу деятельность, открывать курсы в любой стране мира и обучать еще больше желающих», ― сообщил Дмитрий Птюшкин.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять