Войти

СПбГУ развивает сотрудничество с Республикой Карелия

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

18.10.2021

Университетом уделяется большое внимание вопросам методической поддержки регионов Российской Федерации в работе с талантливой молодежью. Поиск, выявление и сопровождение талантливых школьников, формирование их индивидуальных образовательных траекторий, развитие проектной деятельности, равно как и создание условий для прихода молодых специалистов в экономику субъектов Российской Федерации, являются сложными комплексными задачами, решение которых возможно только совместными усилиями ведущих вузов и региональных властей.

В рамках официального визита делегации Санкт-Петербургского государственного университета в Республику Карелия было заключено соглашение о сотрудничестве между Университетом и министерством образования и спорта Республики Карелия.

Документ подписали проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич и министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев.

Соглашение подразумевает обеспечение методической поддержки педагогов региона, реализацию совместных образовательных, просветительских и творческих проектов, проведение мероприятий для одаренных детей, интеллектуальных соревнований, а также информационное сотрудничество.

В ходе встречи представителей Университета и министерства образования и спорта Республики Карелия были отмечены значимость и перспективность сотрудничества СПбГУ и региона. Такое взаимодействие позволит обеспечить развитие системы образования в комплексе — начиная с профориентации обучающихся по программам общего образования и заканчивая научно-исследовательской работой с участием аспирантов и научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования.

Продолжением визита делегации Санкт-Петербургского университета стало посещение Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования» (Ровесник) и его структурного подразделения — детского технопарка «Кванториум Сампо».

В ходе встречи участники познакомились с деятельностью центра «Ровесник», проектами, которые разрабатывают ребята в рамках реализуемых образовательных программ по направлениям (квантумов), а также посетили Музей науки, располагающийся на территории «Кванториума».

Итогом встречи стало подписание соглашения между СПбГУ и ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования», согласно которому стороны будут осуществлять совместную работу по развитию детского технологического творчества, популяризации научных знаний, а также профориентации талантливой молодежи.

Стоит отметить, что команда «Кванториума Сампо» прошла в заключительный этап организуемого СПбГУ Всероссийского конкурса проектов школьников Skill Up, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 октября по 3 ноября 2021 года.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять