Войти

Стратегический проект «Непрерывное инновационное образование» в Корабелке развивается успешно и динамично

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

04.10.2022

На совещании по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», прошедшем в СПбГМТУ, начальник управления непрерывного образования Ольга Сайченко рассказала о ходе реализации работ по стратегическому проекту №1 «Непрерывное инновационное образование».

Цель стратегического проекта  «Непрерывное инновационное образование» - достижение цели образовательной политики – обеспечение мирового лидерства СПбГМТУ в области подготовки кадров для кораблестроения и других отраслей ОПК, предполагает реализацию системы глобальных мероприятий, обеспечивающих устойчивое расширение масштаба влияния университета.

Одна из главных составляющих частей проекта – организация всероссийской сети инженерных классов. В целях создания предпрофессиональной образовательной среды  для профильного образования СПБГМТУ:

В 2021-2022 годах участниками проекта стали 34 общеобразовательных учреждения из 9 субъектов РФ, 10 базовых региональных вузов,  19 индустриальных партнеров. Университет провел обучение 60 педагогов по программам дополнительного профессионального образования.

В 2022 году в вузе проведено 25 мероприятий внеучебной деятельности (в том числе,  участие в Шлюпочном параде Победы и регате «Весла на воду»). Также в текущем году школы № 621 и № 91 (СПб)  получили гранты на оборудование для инженерных классов судостроительного профиля.

Сформирована и проходит тестовую проверку единая электронная образовательная среда СПбГМТУ, содержащая электронные средства обучения и информационные материалы по образовательным программам проекта.

По разделу Лидеры цифровой промышленности – «Цифровая кафедра» разработаны дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки «Психологические аспекты применения информационных технологий в судостроении» и  «Безопасное управление информационной инфраструктурой судостроительного предприятия».

Программы прошли процедуру согласования в АНО ВО «Университет Иннополис», АНО «Цифровая экономика» и Отраслевой рабочей группе ««Информационно-коммуникационные технологии». На обучение по программам зачислено 463 студента.

Организована система привлечения индустриальных партнеров в образовательное пространство вуза – сетевые образовательные программы.

Проект успешно развивается во взаимодействии с ДВФУ, УГАТУ, КНИТУ-КАИ, КНАГУ и их индустриальными партнерами.

По проекту «Всероссийская сеть инженерных классов» в Корабелке планируются дистанционные занятия, мастер-классы для удаленных инженерных классов.

По проекту «Лидеры цифровой промышленности» приняты 2 программы по «Цифровым кафедрам», идет обучение преподавателей-педагогов в АНО «Иннополис».

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять