Войти

Ученые ЛЭТИ обучили дроны самостоятельно ориентироваться в пространстве с помощью компьютерного зрения

Источник фотоматериала: https://etu.ru/

25.01.2023

Сегодня беспилотные летательные аппараты выполняют огромное количество задач в самых разных сферах жизни – от доставки заказов и полива сельхозкультур до разведки местности и диагностики высотных строений.

Одной из проблем, которая возникает в связи с использованием дронов (тем более группы дронов) является обеспечение их безопасности. Особенно это касается сложных многофункциональных беспилотников, повреждение или утрата которых может принести владельцу значительный экономический ущерб.

В основе разработки лежит нейросеть, которая была обучена на большом массиве информации из открытой базы данных видеосъемки различных ландшафтов.

Благодаря использованию созданного программного обеспечения беспилотник способен распознавать самые разные типы ландшафта: водная акватория, участки с деревьями и другой растительностью, а также песчаные территории и так далее. На основе анализа собранной информации дрон может точно определить свое местоположение. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Symmetry.

В научной работе приняли участие португальские ученые. Проект выполнен специалистами из лаборатории по разработке систем для группового применения наземных, водных и воздушных беспилотников ЛЭТИ. Исследования проводятся по стратегическому проекту «Технологии сильного гибридного интеллекта для прикладной медицины» программы развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которая реализуется в рамках программы «Приоритет 2030»

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять