Войти

ГУАП стал участником программы по разработке устройств для сети интернета вещей NB-IoT

Источник фотоматериала: https://new.guap.ru/brand

12.02.2021

Образовательную программу в сотрудничестве с ведущими техническими вузами России запускает ПАО «МТС». Данный проект позволит студентам университета работать на оборудовании для разработки энергоэффективных устройств, а преподавателям – получать экспертную и консультационную оценку от специалистов компании-партнера.

В рамках реализации образовательной программы представители компании «МТС» передали ГУАП 25 стартовых наборов для разработки энергоэффективных IoT устройств, которые позволят быстро освоить работу с сетью NB-IoT благодаря открытому коду, доступу к платформе интернета вещей и совместимости с платформой Arduino. В комплект входят отладочный набор плат, проводов, микроконтроллеров и антенн с возможностью подключения к ПК, доступ к IoT платформе, безлимитный доступ к сети NB-IoT на год и встроенный SIM-чип. Обучение и проектная работа будут проводиться в лаборатории Интернета вещей Инженерной школы ГУАП.

– В недалеком будущем стандарт NB-IoT будет развернут глобально. Мы рады партнерству с компанией МТС, лидером телекоммуникационного рынка, которая первая среди операторов в России запустила свою сеть NB-IoT в эксплуатацию и предоставила нам возможность встраивать разработку современных энергоэффективных устройств для сети NB-IoT в учебную программу, – отметила ректор ГУАП Юлия Антохина. – Уверена, данное сотрудничество вузов страны и компании МТС даст мощный толчок развитию технологий интернета вещей в России. С нетерпением ждем нестандартных решений, разработанных студентами на оборудовании от МТС, появления прототипов оригинальных устройств для «умной» промышленности, недвижимости и городского хозяйства.

В проект помимо ГУАП вошло еще пять российских вузов, где так же развернута крупнейшая в России федеральная сеть NB-IoT от МТС.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять