Войти

Команда Санкт-Петербургского горного университета стала победителем престижного всероссийского конкурса энергетиков

Источник фотоматериала: https://spmi.ru/gornyi-universitet-segodna

21.09.2022

Представители старейшего технического вуза страны выиграли это соревнование в пятый раз за последние шесть лет.

 

Во вторник, 6 сентября, стали известны результаты конкурса «Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики», в котором принимали участие представители 31-го вуза и 45-ти компаний ТЭК. В роли организатора, по традиции, выступил Фонд образовательных проектов «Надежная смена», который занимается популяризацией инженерно-технического образования и внедрением новых технологий на предприятиях минерально-сырьевого сектора. А победителем в номинации «Студенты» стала команда Горного университета WeWatt.

 

Участникам было предложено проанализировать одно из 18 направлений, актуальных для отечественной и мировой энергетики. В их числе, например, «Цифровые двойники», «Перспективы применения накопителей электроэнергии», «Кибербезопасность» и ряд других. Учащиеся петербургского вуза выбрали одну из наиболее сложных и обширных тем – «Индустрия 4.0: драйверы 3D глобальных изменений в энергетике России».

 

«Мы разработали и представили на суд экспертов математическую модель, которая позволяет оценить состояние и потенциальные точки роста энергосистем в каждом конкретном регионе с учётом их специфики и тренда на устойчивое развитие. Как мне кажется, нам удалось оценить слабые и сильные места российских энергосистем, риски, которые могут сопровождать процесс их трансформации и предложить оптимальные технологии, необходимые, как для развития самого ТЭК, так и промышленности», - прокомментировала победу капитан WeWatt, аспирант Яна Малькова, которая лично становится лауреатом конкурса уже в третий раз.

 

В числе факторов, способствовавших успеху, она назвала «рабочую доброжелательную атмосферу», которая создана в команде, работающей на базе Научного центра цифровых технологий, а также «сплав опыта и молодости», позволяющий новичкам безболезненно вливаться в коллектив и приносить максимальную пользу.

 

В октябре студенты Горного университета представят свою работу на Российской энергетической неделе, в рамках молодёжного дня. В число экспертов, перед которыми им предстоит выступить традиционно войдёт министр энергетики.

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять