Войти

Курс Политеха по искусственному интеллекту изучают студенты из разных стран

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

06.04.2021

В Политехническом университете во второй раз прошел международный курс «Введение в искусственный интеллект» (Artificial Intelligence for all). Участие в нем приняли студенты из Италии, Бельгии, Германии, Нидерландов, Греции, США и Австралии.

«Состав участников второго набора можно охарактеризовать одним словом – мультикультурный. И это – большая удача, поскольку студенты могут получить насыщенный опыт межкультурной коммуникации. Надеемся, что в ближайшей перспективе курс из дистанционного станет очным», – прокомментировал руководитель программы, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления, директор Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ – ФЕСТО» Вячеслав Потехин.

Данная международная дополнительная образовательная программа имеет ряд особенностей: во-первых, она доступна широкому кругу студентов различных направлений. Участвовать в ней могут все, кому интересна тема искусственного интеллекта, машинного обучения, их инструменты и принципы применения в разных отраслях. Потенциальным слушателям необходимо владение английским языком не ниже уровня B2 и, конечно, интерес к разработкам в области искусственного интеллекта. Во-вторых, к курсу традиционно подключаются студенты из разных стран мира, благодаря чему они получают уникальную возможность работать в международной команде.

«Курс по искусственному интеллекту от Политеха я выбрал неслучайно, – поделился студент из Италии Антонио Нуну. – В Миланском политехническом университете я изучаю космические технологии. Прорывы в космических исследованиях, которые мы можем в будущем совершить, во многом связаны с применением алгоритмов машинного обучения. Благодаря искусственному интеллекту мы можем сделать космические полеты более безопасными и бюджетными. В будущем я хотел бы написать дипломную работу по этой теме. Курс Политехнического университета выделялся среди программ других вузов четкой структурой и подробным описанием и полностью соответствовал моим требованиям. Результат меня полностью устроил, я получил очень ценный опыт для моей будущей карьеры инженера».

Несколько насыщенных дней иностранные участники изучали историю и развитие искусственного интеллекта, современные методы и подходы для его применения в различных сферах, нейронные сети, основы машинного обучения и многое другое. По итогам курса иностранные студенты получили именные сертификаты международного образца с ECTS-кредитами, которые они смогут перезачесть в своих университетах.

Для справки:

Организаторы курса «Искусственный интеллект для всех» – Высшая школа киберфизических систем и управления СПбПУ и Северо-Западный межвузовский региональный учебно-научный центр «СПбПУ – ФЕСТО». Научный руководитель программы – доцент Высшей школы киберфизических систем и управления, директор «СПбПУ – ФЕСТО» Вячеслав Потехин. Преподаватели курса – специалисты отрасли и аспиранты Института компьютерных наук и технологий СПбПУ: специалист по оптимизации поисковых систем M-Com Огюль Унал (Турция) и главный специалист по машинному обучению для задач промышленной автоматизации ООО Автоматика-сервис (ПАО Газпромнефть) Никита Кудряшов (Россия). Подробную информацию о курсе можно изучить на официальном сайте Международных политехнических зимних и летних школ, а также по адресу электронной почты summerschool@spbstu.ru.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять