Войти

ЛЭТИ запустит три интернациональных студенческих проекта

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

02.04.2021

Студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» примут участие в совместных мероприятиях с представителями вузов 6 стран мира по техническим и гуманитарным темам.

В апреле-июне 2021 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проведет три студенческих онлайн-проекта, посвященные темам от инновационных технологий до лингвистики, совместно с вузами Франции, Японии, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Брунея. Мероприятия охватят все направления, по которым проходит подготовка в электротехническом университете.

Global Technovation Challenge

Соревнование Global Technovation Challenge 2021 объединит студентов для решения практических проблем в области технологий и инноваций. С конца апреля участников будут сопровождать и наставлять кураторы, в том числе два эксперта ЛЭТИ, помогая в разработке своих прототипов, которые в финале будет представлены на виртуальном конкурсе. Представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Малазийского технического университета, Технологического университета Брунея, Технологического университета короля Монгкута Тхонбури (Таиланд) и Индонезийского университета будут разделены на международные команды по 10 человек.

Участники узнают, как грамотно оценивать и превращать свои идеи в возможности для бизнеса и эффективно доносить их до разных аудиторий. Организаторы мероприятия ставят целью научить студентов дизайн-мышлению, командной работе и умению решать задачи в короткие сроки для преодоления проблем общества. Важной частью соревнования станут Цели в области устойчивого развития, принятые ООН для будущего международного сотрудничества.

Продолжение русско-японско-французского сотрудничества

Новый этап в серии проектов ЛЭТИ, Университета Рицумейкан (Киото, Япония) и Университета Хайбрия/Экля (Лион, Франция), который пройдет с 22 апреля по 6 июня, будет посвящен образовательным направлениям трех вузов. 12 студентов Первого электротехнического, представляющие каждый из 7 факультетов и институтов, расскажут другим участникам о том, какие тенденции существуют в их научной области в России.

До 5 апреля отдел международной академической мобильности будет отбирать коммуникабельных и креативных студентов, владеющих английским языком на уровне Upper-Intermediate (B2) для участия в проекте. Обучающиеся смогут окунуться в мультикультурную среду, послушать лекции приглашенных спикеров из России, Франции, Японии и получить сертификат об участии.

«Мы стремимся привлечь студентов не только разных направлений, но и курсов. Практика показывает, что ближе к выпуску студентам сложнее вовлекаться в такие проекты и они начинают терять интерес к участию. Чтобы привлечь обучающихся к работе в международных командах на более раннем этапе и поспособствовать развитию научного сотрудничества, мы и проводим наше мероприятие».- Начальник отдела международной академической мобильности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мария Алексеевна Киселева

Лингвистический проект

Студенты ЛЭТИ и Университета Хайбрия/Экля (Лион, Франция) уже приступили к работе в рамках проекта лингвистической направленности. Для того чтобы российские студенты получили практику общения на языке Бальзака, а французские – на английском, участники читают небольшие лекции об определенных сферах общественной жизни и обговаривают ситуацию в своих странах. За время проекта, завершающегося 23 апреля, студенты обсудят вопросы гендерного равенства, экологии, политики, ценностей и противоречия традиций и трендов.

 

Для справки

В июне 2020 года состоялся онлайн-проект студенческих обменов, организованный СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Университетом Рицумейкан (Киото, Япония), на тему «COVID-19: Current Impact and Future Workplace» («COVID-19: Влияние сегодня и рабочее место в будущем»). В рамках программы ставилась задача поддержать и мотивировать всех студентов на учебу несмотря на отсутствие возможности путешествовать и заниматься исследованиями за границей из-за пандемии COVID-19.

В декабре 2020 года завершился совместный онлайн-проект «Social and Industrial Changes under COVID-19 Pandemic Situation» («Изменения в общественной жизни и в сфере промышленности под влиянием пандемии COVID-19»), объединивший уже 3 университета – к списку участников добавился Университет Хайбрия/Экля (Лион, Франция). В рамках проекта также выступили представители предприятий, затронутых произошедшими изменениями (ФГУП «Росморпорт», Export'ease, TOYOTA Motor Corporation).

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять