Войти

Политехники победили в молодежных соревнованиях на Российской энергетической неделе

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

22.10.2021

Команда Supernova Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стала победителем в интерактивных сессиях по созданию молодежных проектов развития ТЭК: #ENERGYLAB в категории «Технические проекты».

Проектные сессии состоялись во время Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя», проходившего в Москве с 13 по 15 октября 2021 года. Форум был организован Фондом «Росконгресс», Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Москвы.

Политехники приняли участие в соревновании молодежных команд по созданию проектов развития и популяризации топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. По результатам защиты проект Supernova «Создание добычных плавучих комплексов для разработки месторождений на шельфе» диплом за первое место капитану команды Виктории Вербниковой вручил министр энергетики России Николай Шульгинов.

Виктория объяснила, в чем актуальность разработки: По современным прогнозам добычи газа и нефти уже в ближайшие 10-15 лет возникнет необходимость разработки шельфовых месторождений. Это сложная задача, требующая особого подхода к каждому месторождению. Ледовая обстановка не позволяет применять стандартные решения со стационарными платформами, поэтому наша команда предложила использовать суда FPSO (Floating Production, Storage and Offloading — нефтепромысловое судно, используемое в открытом море при добыче нефти — Прим. Авт.) с компрессорной установкой, что позволяет вести разработку новых шельфовых месторождений. Для обеспечения подобного комплекса электроэнергией мы предложили использовать плавучие атомные электростанции — новейшую разработку ГК Росатом, так как мощность подобных установок покрывает все нужды добычного комплекса и позволяет избежать ледовой угрозы.

Создать такой комплексный и всесторонне проработанный проект помогло то, что в команду Supernova входят студенты разных институтов Политеха. Так, Виктория Вербникова, Егор Щеников и Владислав Красников учатся на 4 курсе бакалавриата Высшей школы высоковольтной энергетики Института энергетики (направление «Электроэнергетика и электротехника»). Иван Дегтярёв — там же, но на 2 курсе магистратуры. Четверокурсник Роман Киреев и пятикурсник Глеб Жигульский изучают «Ядерные реакторы и материалы» в Высшей школе атомной и тепловой энергетики Института энергетики. Михаил Будо и Вадим Голубев представляют ФизМех, 2 курс магистратуры в Высшей школе теоретической механики («Механика и математическое моделирование»). Дарья Вознесенская и Илья Лопырев изучают «Наукоемкие технологии и экономику инноваций» на 2-м курсе магистратуры Высшей инженерно-экономической школы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Даниил Есьман учится на 3-м курсе Высшей школы физики и технологий материалов Института машиностроения, материалов и транспорта, по направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника».

После защиты команда пообщалась с представителями группы компаний ПАО «Газпром», которые высказали заинтересованность проведенными расчетами и, вполне возможно, что некоторые из предложенных решений будут использованы при разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Кроме того, команда СПбПУ Propositum Inclinatio Progressio под руководством Виктории Вербниковой заняла 2 место в Молодежном глобальном прогнозе развития энергетики 2021, представив Министерству энергетики РФ и ведущим специалистам отрасли объединенный глобальный молодежный прогноз развития ТЭК до 2035 года.

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять