Войти

Политех развивает сотрудничество с вузами Тайваня

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

21.09.2021

В конце прошлой недели Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Тайбэйско-Московская координационная комиссия по экономическому и культурному сотрудничеству (Тайвань) провели онлайн-переговоры. Стороны обсудили возможности для установления новых научно-технологических обменов и развития партнерских связей между научными и исследовательскими организациями Тайваня и СПбПУ.

От имени Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству (далее – ТМК) участие в переговорах принял директор Отдела науки и технологий, профессор Национального Тайваньского университета науки и технологий (National Taiwan University of Science & Technology) Сун-Жэнь ХУАН. СПбПУ представили руководитель дирекции НЦМУ Олег РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, директор ВШКФСиУ Вячеслав ШКОДЫРЕВ, начальник ОМНиВЭС Сергей АНТОНОВ, заместитель директора по международной деятельности ИММиТ, доцент Антон НАУМОВ и научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Цифровые технологии для агробиологии» Александр КАНАПИН.

Ключевыми темами переговоров стали умное производство, цифровые технологии в медико-биологических системах, искусственный интеллект и материалы нового поколения. Говоря о перспективах сотрудничества по данным направлениям, директор Отдела науки и технологий ТМК Сун-Жэнь ХУАН сделал особый акцент на примерах успешных проектов, выполненных в рамках совместных конкурсов Министерства науки и технологий Тайваня и российских фондов (РНФ и РФФИ). Отдельно доктор ХУАН представил основные направления научной и инновационной деятельности Тайваня, в частности, микроэлектронику и умное здравоохранение, а также программы для магистров, аспирантов и молодых ученых, среди которых программы стажировок в национальных лаборатория прикладных исследований Тайваня.

Особый интерес тайваньской стороны вызвали направления работы НЦМУ «Передовые цифровые технологии», а именно проект цифрового моделирования распространения COVID-19, проекты центра по созданию электромобиля КАМА-1 и разработке цифровых двойников. Их представил руководитель дирекции НЦМУ Олег РОЖДЕСТВЕНСКИЙ.

Тематику умных роботов коллеги из Тайваня обсудили с директором ВШКФСиУ Вячеславом ШКОДЫРЕВЫМ. Вячеслав Петрович презентовал научный потенциал ВШКФСиУ, основные фундаментальные математические модели и подходы, применяемые в школе, которые лежат в основе реализации прикладных индустриальных задач. Среди таких задач – управление в условиях неопределенности транспортными системами городской инфраструктуры, оптимизация управления промышленными предприятиями, например, энергетическими станциями, в том числе предсказание аварийных ситуаций и управление роботизированными производственными линиями.

Доцент Антон НАУМОВ особое внимание уделил совместному проекту с Национальным Университетом Чунг Ченг (National Chung Cheng University; Тайвань), который планируется реализовать в рамках гранта Министерства науки и технологий Тайваня и РНФ. Также Антон Алексеевич рассказал об основных темах исследований в области новых материалов и аддитивных технологий Института машиностроения, материалов и транспорта, среди которых были отмечены порошковые материалы для аддитивного производства, различные технологии аддитивного производства, металломатричные композиционные материалы, специальные оптические материалы, материалы для нано- и микроэлектроники, атомно-слоевое осаждение и литий-ионные аккумуляторы.

Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Цифровые технологии для агробиологии» Александр КАНАПИН представил коллегам научный потенциал новой лаборатории «Цифровые технологии для агробиологии», которая была недавно открыта в СПбПУ.  Данный центр вычислительной биологии был создан для реализации масштабных проектов как в области фундаментальных исследований, так и для создания инфраструктурных решений для обработки, анализа и хранения омиксных данных в биомедицине и других областях наук о жизни. Специалисты лаборатории имеют большой опыт сотрудничества с ведущими российскими и зарубежными научными центрами. В качестве примеров Александр КАНАПИН отметил исследовательские проекты в области онкоиммунологии и разработки вакцин, которые реализуются совместно с Оксфордским Университетом, агрогеномики, а также прецизионной медицины, в частности экосистему больших медико-генетических данных, которая разрабатывается в партнерстве с Томским национальным исследовательским медицинским центр РАН, Институтом общей генетики РАН и компанией «Генетико».

По итогам прошедших переговоров стороны согласовали организацию двусторонних воркшопов по отдельным научно-исследовательским направлениям, а также договорились рассмотреть перспективы для научных обменов между исследователями университетов Тайваня и СПбПУ и стажировок для студентов и аспирантов Политехнического университета в Тайваньских лабораториях. Кроме того, доктор Сун-Жэнь ХУАН выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с НЦМУ «Передовые цифровые технологии» с привлечением ведущих университетов Тайваня, таких как Национальный Университет Цинь Хуа (National Tsing Hua University) и Национальный Тайваньский университет науки и технологий (National TaiwanUniversity of Science & Technology).

Ваш университет демонстрирует впечатляющие результаты в различных исследовательских областях и прикладном применении цифровых технологий в умном производстве, новых материалах, агрибиологии. Мы будем рады содействовать установлению новых контактов с университетами и промышленными предприятиями Тайваня для реализации совместных проектов, – подчеркнул доктор Сун-Жэнь ХУАН.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять