Войти

Правительство Санкт-Петербурга и РНФ заключили соглашение о сотрудничестве

Источник фотоматериала: http://knvsh.gov.spb.ru/

19.11.2021

19 ноября Российский научный фонд посетила делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым. Стороны подписали соглашение, предметом которого стало сотрудничество в сфере поддержки фундаментальных и поисковых исследований. Данное соглашение будет способствовать отбору и поддержке ведущих научных коллективов, работающих по проектам, направленным на решение задач социально-экономического развития города.

Петербургские ученые приняли активное участие в региональном конкурсе РНФ, от организаций города было подготовлено более 250 заявок. На поддержку этих проектов в 2022 году Правительством Санкт-Петербурга будет выделено 50 миллионов рублей, РНФ обеспечит паритетное финансирование победителей. В настоящее время Фондом проводится экспертиза заявок, результаты конкурса будут подведены в марте будущего года.

«Наш город заинтересован в развитии диптех-технологий, которое невозможно без достижений фундаментальной науки», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин. На данный момент в число ключевых направлений, на которые будут ориентированы усилия ученых, вошли, в том числе персонализированная медицина, фармацевтика, искусственный интеллект и чистая энергетика.

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, в свою очередь, отметил, что приоритетом Фонда является обеспечение качественной научной экспертизы и мониторинга исследовательских проектов. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы поддержку получили достойные коллективы, работы которых в скором времени конвертируются в реальный результат в интересах экономики и социальной сферы Петербурга».

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов и директор Санкт-Петербургского научного фонда Юрий Снисаренко.

Поделиться:

Смотрите также

Образование и наука

Петербург поделится опытом с Бурунди и Буркина-Фасо в сфере образования и занятости молодежи
На африканском континенте Петербург связывают прочные партнёрские отношения с Египтом, ЮАР, Суданом и Тунисом

Образование и наука

Команда Политеха стала абсолютным победителем городской студенческой Лиги второй год подряд
В Петербурге подвели итоги студенческих соревнований 2023 года среди вузов города
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять