Войти

Проект профессора ИТМО стал официальным партнером компании OpenAI

Источник фотоматериала: https://news.itmo.ru/ru/official/education/news/9629/

09.02.2021

Профессор ИТМО Александр Фарсеев и его коллеги получат доступ к нейросети GPT-3, которая умеет создавать контент, практически неотличимый от творчества человека. Команда будет использовать возможности GPT-3 для улучшения рекламных алгоритмов в соцсетях.

Социальные сети являются не только местом для общения, но и крупной рекламной площадкой. Только за первые три месяца 2020 года Facebook получил от рекламы 17,44 млрд долларов. Это неудивительно, ведь соцсети позволяют найти индивидуальный подход к пользователю и давать ему информацию о тех товарах, которые ему, скорее всего, нужны.

Чтобы пользоваться этими возможностями, брендам приходится постоянно создавать новые рекламные тексты. Более того, необходимо делать разные варианты публикаций об одном и том же товаре для отдельных групп пользователей. Это требует от компаний больших усилий и больших затрат.

«Бренды тратят огромные ресурсы на креативные команды, которые занимаются написанием текстов, маркетологи хотят менять контент каждые три-четыре дня, при этом он должен быть разным. Это большие усилия, которые не всегда оправдываются. Только в Facebook в прошлом году было потрачено более 15 млрд долларов на неэффективную рекламу», — рассказывает руководитель Media Research Group лаборатории машинного обучения Университета ИТМО Александр Фарсеев.

 

Нейросеть третьего поколения

Александр Фарсеев развил наработки лаборатории машинного обучения для создания проекта SoMin.AI, которая использует искусственный интеллект в маркетинге. Компания вошла в программу акселератора Университета ИТМО. Сейчас она работает над генератором рекламного контента для соцсетей. В 2021 году команде удалось заключить соглашение с OpenAI. Американская компания была основана в 2015 году при участии Илона Маска для того, чтобы разрабатывать новые технологии искусственного интеллекта.

«Они изначально были исследовательской группой, затем стали монетизировать свои решения, — рассказывает Александр Фарсеев. — Одной из наиболее известных их разработок является модель искусственного интеллекта третьего поколения GPT-3 с миллиардами параметров. Особенно хорошо она научилась генерировать текстовый контент, практически как человек. Было несколько статей о GPT-3, которые вы читали и только в конце узнавали, что ее написала сама GPT-3. То есть современный искусственный интеллект дошел до того, что может генерировать контент с таким же качеством, что и человек».

GTP-3 написала несколько вариантов эссе о том, почему люди не должны бояться роботов. Из них был скомпилирован текст, который опубликовала The Guardian. В конце 2020 биолог Александр Панчин опубликовал свою беседу с GPT-3, посвященную таким темам, как смысл жизни, лженаука и старение.

 

Доступ получен

Доступом к GPT-3 располагает ограниченное число компаний и исследовательских университетов. Все они имеют возможность использовать нейросеть для своих проектов, которые проходят жесткий отбор. После этого ученые и бизнесмены могут применять творение OpenAI для своих целей, в обмен предоставляя разработчику обратную связь и данные своих исследований. SoMin.AI будет адаптировать GPT-3 для генерации рекламного контента.

«Маркетологи смогут создавать только изначальную версию контента, а модели GPT-3 будет создавать на ее основе сотни вариантов, предназначенных для конкретных категорий пользователей и для постоянного обновления рекламных публикаций, — уточняет Александр Фарсеев. — Для этого алгоритмы будут адаптированы лабораторией машинного обучения ИТМО и SoMin.AI. Имея такое количество контента, Facebook или Google смогут проверять, кому конкретно тот или иной вариант понравится. Это сделает рекламу более эффективной. Команде OpenAI понравилось наше предложение, они нам дали доступ к GPT-3. Сейчас мы все тестируем и в ближайший месяц будем выпускать первую коммерческую бета-версию продукта».

 

Исследования

Работа с OpenAI является не только частью коммерческого проекта SoMin.AI, но и должна помочь в исследованиях лаборатории машинного обучения Университета ИТМО. В частности, сейчас с нейросетью работают студенты и сотрудники Первого неклассического.

Также сам проект, предложенный OpenAI, имеет в своей основе научные разработки команды Университета ИТМО ― сотрудники вуза вместе с коллегами из Сингапура представили эти работы на одной из ведущих конференций WSDM и опубликовали статью о персональной генерации контента.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять