Войти

В ЛЭТИ создан консорциум по развитию интеллектуальных агросистем для зеленой экономики

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

20.02.2021

19 февраля 2021 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялось подписание соглашения о создании научно-производственного консорциума «Интеллектуальные агросистемы и карбоновый инжиниринг».

В Консорциум вошли восемь вузов, академических институтов и предприятий России: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Сибирский федеральный университет, Донской государственный технический университет, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, АО «Инновационная фирма «Акари-Центр» и ООО «Синерджи текнолоджис».

Консорциум создан с целью объединить научные, образовательные, инжиниринговые и производственные возможности его участников для развития органического сельского хозяйства, создания новых агротехнологий на основе цифровых технологий и искусственного интеллекта, предусматривающих защиту окружающей среды.

Участники Консорциума будут развивать интеграционные механизмы научного сотрудничества при реализации совместных проектов и инициатив для совместного участия в конкурсах, в публикациях научных работ в высокорейтинговых российских и зарубежных изданиях, в выступлениях на научных форумах. В числе других направлений деятельности – создание проектов стандартов, которые обеспечат внедрение перспективных технологий, ориентированных на создание регенеративного сельского хозяйства и решение проблемы декарбонизации за счет внедрения технологий обработки больших данных, цифровых и интеллектуальных решений.

«Каждый из участников важен для нас. За каждым стоят коллективы с уникальными компетенциями и опытом решения интересных для Консорциума задач и проектов. Университеты могут обеспечить полный цикл инженерного проектирования приборов и систем, подготовку соответствующих кадров. Академические организации обеспечивают фундаментальную составляющую, на основе которой появляются прикладные решения. Научные организации вместе с университетами также участвуют в подготовке кадров. Важнейшим результатом для целей Консорциума является продвижение разработок на рынках, и в этом деле мы рассчитываем на опыт бизнеса», - ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

На заседании, посвященном подписанию соглашения, представители организаций – участников Консорциума выступили с докладами о ключевых научных направлениях в интересах технологической модернизации сельского хозяйства.

Первый проректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов рассказал о последних достижениях университета в области искусственного интеллекта. В 2019 году ЛЭТИ совместно с Институтом лидерства и инноваций Майкла Дукакиса (США) учредил Инновационный институт искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова. Значимые успехи университета в области ИИ связаны с победами аспиранта СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константина Чайки в международных олимпиадах по применению технологий искусственного интеллекта в управлении беспилотным транспортом в городской среде AI Driving Olympics.

В ходе разработки Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года ЛЭТИ выступил координатором работы по созданию раздела «Цифровые технологии и искусственный интеллект».

«О производстве органической продукции и декарбонизации сейчас говорят во всем мире. Уже появились законодательные акты, регламентирующие решение этих задач. Управление физиологией растений, отказ от хранилищ, забота об экологической обстановке – это те тренды, которые необходимо учитывать. Основным барьером является отсутствие технических решений. В этой связи наше желание объединить усилия в рамках Консорциума – это правильный шаг. Нам крайне важно перейти от «догоняющего» стиля формирования научно-исследовательской повестки к «определяющему» - первый проректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

Ректор Сибирского федерального университета Максим Валерьевич Румянцев заявил, что вуз готов принимать участие в разработке технологических решений в области промышленной безопасности для их дальнейшего внедрения на федеральном уровне.

Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Донского государственного технического университета Олег Олегович Полушкин рассказал о Южном научно-образовательном центре, создателем и координатором работы которого является ДГТУ. «Ростовская область занимает первое место в стране по экспорту основных сельскохозяйственных культур. Изменения климата влияют на биоразнообразие и урожайность. Кроме того, мировые соглашения устанавливают различные запреты на экспорт сельскохозяйственных культур, в результате чего через пять лет мы можем столкнуться с ситуацией, когда наши экспортеры не смогут ничего продавать. Мы готовы работать вместе, чтобы создать технологии, которые позволят решить эту проблему. Развитие регионального научно-образовательного потенциала связано с созданием научно-технологических центров, карбоновых полигонов, агробиотехнопарка и строительством кампуса мирового уровня», – подчеркнул Олег Олегович.

Директор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Дмитрий Викторович Гельтман выделил направления научной работы, которые будут способствовать решению задач Консорциума – сравнительную анатомию, морфологию, физиологию и биохимию растений и грибов, молекулярные и клеточные основы их жизнедеятельности, а также биологию развития и репродукции. «В рамках Консорциума первостепенной задачей может стать разработка научных основ фенотипирования, систем построения платформ фенотипирования и выращивания растений. Также необходимо создать экспериментальный тепличный комплекс», – добавил Дмитрий Викторович.

Заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Алексей Алексеевич Заварзин рассказал о создании национальной базы данных генетических ресурсов растений, а также поддержал идею использования технологий искусственного интеллекта в агропромышленности.

ООО «Синерджи текнолоджис» одной из первых в стране запустило комплекс для круглогодичного выращивания органической продукции в любом регионе – об этом рассказал директор предприятия Дмитрий Игоревич Демин. По его словам, активное развитие сельского хозяйство и деградация почв стали причиной снижения качества пищи. «Из-за этого за последнее время естественная иммунная система человека сильно ослабла. Наиболее перспективный путь повышения природного иммунитета человека – это здоровое питание, полноценное обеспечение человека витаминами и микроэлементами, основными источниками которых являются экологически чистые овощи и фрукты В рамках Консорциума ООО «Синерджи текнолоджис» намерено проводить НИОКР в области создания научных основ систем фенотипирования культур на основе искусственного интеллекта для тепличных хозяйств нового поколения и их внедрения на создаваемые объекты. Результаты работ позволят сократить энергозатраты и сроки созревания растений, повысить урожайность, выращивать овощи и фрукты с полезными свойствами», – отметил Дмитрий Игоревич.

Генеральный директор АО Инновационная фирма «Акари-Центр» Григорий Владимирович Иткинсон подчеркнул, что имеющиеся знания и накопленный практический опыт в области сельского хозяйства позволят создавать технологии, которые помогут производить экономически эффективную и полезную органическую продукцию в промышленных масштабах. Также он призвал участников Консорциума нацелить работу, в первую очередь, на практические результаты и внедрение.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять