Войти

В Петербурге планируют учредить премию в области кибернетики и искусственного интеллекта

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

14.01.2021

Губернатор Александр Беглов провел 14 января встречу в режиме ВКС с исследователями Санкт-Петербургского государственного университета, вошедшими в список самых высокоцитируемых ученых мира - Раулем Гайнетдиновым и Николаем Кузнецовым. Во встрече также принял участие ректор университета Николай Кропачев.

Ученые обратились к губернатору с предложением учредить городскую премию в области кибернетики и искусственного интеллекта им. Г.А.Леонова. Александр Беглов поддержал инициативу и поручил вице-губернатору Владимиру Княгинину проработать этот вопрос.

Губернатор отметил, что Петербург активно включился в реализацию национального проекта «Наука». В городе созданы четыре научных центра мирового уровня. Первым этот статус получил Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера.

Для развития научной деятельности также реализуется городская программа «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» и создается Фонд поддержки научной, технической, инновационной деятельности. Средства из него будут направляться на поддержку программ по приоритетным для Петербурга направлениям.

Как отметил Александр Беглов, город активно взаимодействует и с федеральными фондами. В прошлом году 66 петербургских стартапов были поддержаны Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Общая сумма поддержки составила более 170 млн рублей.

«Мы поддерживаем и молодых ученых: от школьников до молодых докторов наук. Для этого предусмотрено бюджетное финансирование на более чем 90 млн рублей в год. На эти средства мы ежегодно проводим более 15 конкурсов, в которых принимают участие свыше 7 тысяч молодых учёных. В результате поддержку получают не менее 1700 человек», - сказал Александр Беглов, подчеркнув при этом, что в вузах и научных организациях Петербурга созданы Центры по работе с молодёжью и школьниками.

«Петербург - научный центр России. У нас есть все возможности для достижения прорывных результатов, которые выведут в лидеры не только наш город, но и всю страну. Мы должны поддерживать ученых и создавать рабочие места, которые связаны с фундаментальными и прикладными исследованиями», - подчеркнул Александр Беглов.

 

***

Рауль Гайнетдинов - директор Института трансляционной биомедицины и научный руководитель Клиники высоких медицинских технологий им.Н.И.Пирогова. Он проводит исследования в одном из самых востребованных направлений в мировой науке – в сфере трансляционной биомедицины.

Николай Кузнецов заведует кафедрой прикладной кибернетики при СПбГУ. Научный коллектив кафедры признан ведущей научной школой России. Сфера ее исследований – математическая теория управления и нелинейная динамика. В 2020 году в ежегодный рейтинг высокоцитируемых ученых Highly Cited Researchers, созданный наукометрическим агентством Web of Science, вошли шесть учёных из России. Трое из них представляют Санкт-Петербургский государственный университет. Этот рейтинг цитируемости –самая высокая оценка достижений ученых.

Третьим петербургским ученым в рейтинге помимо Рауля Гайнетдинова и Николая Кузнецова стал бывший декан математико-механического факультета, член-корреспондент РАН Геннадий Леонов. Он скончался в апреле 2018 года. Но его труды по-прежнему в списке самых цитируемых. Ожидается, что премия в области кибернетики и искусственного интеллекта будет носить его имя.

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять