Войти

В Политехе заработал обновленный Admission Office для иностранных студентов

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

04.02.2021

После глобальной перепланировки на территории международного кампуса СПбПУ начал работу обновленный Admission Office – многофункциональный центр, интегрирующий все инфокоммуникационные сервисы и структурные подразделения международных служб, отвечающие за прием и оформление иностранных абитуриентов, документальное сопровождение студентов в процессе их обучения. В среду, 3 февраля, состоялась торжественная церемония открытия, участие в которой принял ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

«Политехнический университет является домом для более чем 8 тысяч иностранных студентов со всего мира. Очень важно, чтобы иностранные абитуриенты получали нашу помощь и поддержку по самым разным вопросам еще до момента поступления в Политех. Чтобы с самых первых дней своего пребывания здесь они понимали, что попали в дружную семью политехников. Преобразование приемной комиссии для иностранных абитуриентов – еще один шаг на пути становления Политеха в университет мирового уровня. Уверен, что опыт Политехнического университета будет перениматься многими российскими вузами для создания благоприятной и комфортной среды для обучения и жизни иностранных студентов», – отметил ректор СПбПУ.

Масштабное переустройство длилось более полугода. За это время на базе международного кампуса СПбПУ была проведена глобальная перепланировка помещений и создана зона Admission Office. Материально-технические, информационные и логистические сервисы кампуса были обновлены и объединены в единый комплекс. Все подразделения, задействованные в работе с иностранными абитуриентами и студентами, были интегрированы в систему «одно окно».  Это позволило максимально оптимизировать процессы набора и зачисления иностранных граждан на обучение и их дальнейшее информационно-документальное сопровождение.

«С каждым годом инфраструктура Политехнического университета становится все более привлекательной для иностранной аудитории. Пандемия коронавируса дала нам время глобально перестроить Admission Office для иностранных абитуриентов, который берет на себя координацию всех вопросов по приему и поступлению иностранных граждан», –  прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.

Для того чтобы иностранные абитуриенты и студенты могли максимально просто и быстро получить информационную услугу и документальное сопровождение, единая зона Admission Office включает в себя систему электронной очереди, функционирующий консультационный инфоцентр, комфортную зону ожидания и комплекс мультимедийных сервисов, обеспечивающих инфокоммуникационное и визуальное сопровождение иностранных учащихся. 

Система электронной очереди существенно упрощает процесс логистики иностранных абитуриентов и студентов на любом этапе – им достаточно выбрать необходимый пункт меню на сенсорной информационной панели, получить талон со своим номером и дождаться вызова к специалисту приемной комиссии, расположившись в зоне ожидания. Аналогичным образом электронная очередь оптимизирует работу сотрудников Admission office: когда специалист будет готов принять следующего посетителя, он нажмет кнопку вызова, и на табло в зоне ожидания высветится номер из списка. Для удобства посетителей информация электронной очереди дублируется голосовыми сообщениями на русском, английском, китайском и испанском языках. Дополнительно во входной зоне Admission Office расположена стойка ресепшн, где постоянно дежурит консультант по вопросам навигации в кампусе и использования электронной очереди.

«Идея создания системы “одного окна” заключается в формировании на территории международного кампуса СПбПУ максимально комфортной и дружелюбной среды для иностранных абитуриентов и студентов, поступающих в университет. Кроме того, данная система способствует облегчению процесса поступления и дальнейшего сопровождения в ходе всего учебного процесса», – отметила директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова.

Маршрут, который будут совершать иностранные абитуриенты при поступлении в Политех, лично проверил ректор СПбПУ. Андрей Иванович оценил многофункциональность единой зоны Admission Office и отметил современное дизайнерское оформление. В знак официального открытия обновленной приемной комиссии для иностранных абитуриентов ректор Политехнического университета Андрей Рудской вместе с представителями международных служб и активом иностранных студентов торжественно перерезали зеленую ленту. 

«Я очень рада, что с каждым годом Политехнический университет становится только лучше, современнее, масштабнее. Когда я увидела, как все преобразилось, мне захотелось поступить в Политех еще раз. От всей души желаю будущим студентам успехов и удачи – поверьте, вы будете учиться в одном из лучших вузов России», – пожелала выпускница СПбПУ из Марокко Ханаа Итри.

Оценить обновленный Admission Office зарубежные учащиеся смогут уже сейчас – приемная кампания по набору иностранных абитуриентов стартовала 1 февраля. Но планы по улучшению и модернизации инфраструктуры международного кампуса Политехнического университета на этом не заканчиваются: впереди – глобальные задачи по созданию Единого центра оформления иностранных граждан СПбПУ (ЕЦОИГ), который объединит в себе службы миграционного учета, регистрации и виз, оформления проживания в общежитиях, медицинского страхования и другие оперативные сервисы.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять