Войти

В Политехе прошла всероссийская акция «Время карьеры»

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

22.11.2021

19 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого во второй раз состоялся региональный карьерный форум — масштабное событие для студентов и выпускников вузов в рамках всероссийской акции «Время карьеры».

«Мы рады видеть сегодня не только политехников, но и студентов других вузов нашего города, — обратился к участникам ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Если раньше мы проводили карьерные форумы как ярмарки вакансий, то сейчас эти встречи проходят уже в новом формате. Это комплекс мероприятий, которые помогут вам правильно сориентироваться, как выстроить карьеру, получить дельные советы по трудоустройству, по организации бизнеса. Вы не только найдете здесь будущего работодателя, но и получите стартовые возможности для более фундаментального применения своим талантам. Для университета очень важно, чтобы студенты не просто успешно окончили вуз, но и нашли достойное место приложения своих знаний, получали удовлетворение от своего труда, соответствующего выбранной специальности. Пообщавшись с профессионалами в различных сферах — а в форуме участвуют крупные компании из сфер производства, науки и бизнеса фактически по всем направлениям обучения в Политехе, вы получите навыки, которые помогут найти работу мечты или открыть собственное дело».

Участников форума также поприветствовали представитель Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ в Северо-Западном федеральном округе Алексей Паромов и заместитель директора по персоналу ПАО «Ижорские заводы» Александр Путрич.

Карьерный форум в Политехе прошел в смешанном формате: с 11 до 16 часов в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» была организована стендовая сессия компаний-работодателей. В лекционных и конференц-залах в это время шли карьерные мастер-классы по развитию soft skills и профессиональных компетенций, презентации предприятий, Агентство занятости населения Калининского района Санкт-Петербурга проводило профориентационные тестирования. Партнерами мероприятия стали 34 российские и международные компании, в том числе такие гиганты, как Госкорпорация Росатом, Сбер, Газпромнефть, ТГК-1, Газпромбанк, Банк ВТБ, Nissan, Машиностроительный завод «Арсенал», Металлургический завод «Петросталь», Schlumberger, Renaissance и другие.

«Для нас сотрудничество с Политехническим университетом очень знаковое, президент нашей компании Серикбай Бисекеев — выпускник Политеха 1994 года, — поделилась начальник отдела подбора и развития персонала компании „Арман“ Виктория АВДЕЕВА. — Миссия нашей компании — создание безопасной среды для промышленности. Мы надеемся на перспективное взаимодействие, на то, что студенты Политеха придут к нам на стажировки, на работу».

К стойкам Госкорпорации Росатом было не пробиться — студенты очень активно интересовались трудоустройством в этой компании. Как рассказал главный эксперт управления обучения и развития АО «Атомстройэкспорт» Константин ФОКИН, требования к соискателям предъявляются жесткие. Но и молодые специалисты приходят очень сильные. «С 2017 года каждую осень мы выезжаем сюда, всегда есть стенд Росатома. И здесь из года в год все лучше и лучше, — поделился Константин. — У нас стандартный отбор на предприятия, но в инжиниринговом дивизионе высокий средний балл, не меньше 4,5. И ребят с таким баллом много. Мы реализуем очень амбициозный проект — строим атомные станции по всему миру. Протяженность цикла производства — от шести лет. То есть на шесть лет у человека стабильно есть работа. Станцию надо спроектировать, построить, управлять процессом сооружения. Это три основных кита, на которых держится наш дивизион: проектирование, строительство и управление сооружением сложных инженерных объектов».

ПАО «Ижорские заводы» — постоянный участник карьерных мероприятий в Политехе. И это дает свои плоды — в 2021 году практику на предприятии проходили около 30 студентов СПбПУ, а девять человек устроились на работу.

«Мы сегодня познакомили студентов с нашими магистерскими программами, собрали резюме на разные направления, поговорили с руководителями ребят. К нам обратились три преподавателя, которые хотят с нами взаимодействовать, чтобы подготовить студентов к работе в нашей компании, — рассказала специалист дирекции по цифровой трансформации ПАО „Газпромнефть“ Оксана Васюкова. — Это было полезно разным дирекциям, специалисты Научно-Технического Центра „Газпром нефти“ тоже собрали базу резюме. Студентов было очень много, они решали задачи и выигрывали подарки».

Компания Schlumberger тоже частый гость карьерного форума Политеха. «Мы всегда рады встрече со студентами всех направлений подготовки, мы знаем, что у вас хорошее образование, — рассказала менеджер по привлечению талантов и развитию бренда Ольга Мясоедова. — У нас работает много выпускников вашего вуза, они достигают больших успехов, становятся профессионалами. Чтобы попасть на работу в нашу компанию, надо пройти два этапа отбора. Подать заявку на сайте Schlumberger.vcv.ru, заполнить анкету, и затем придет ссылка на первый онлайн-этап. Если кандидат успешно его проходит, то мы с ним связываемся и приглашаем на финал. Он проходит в течение целого дня в одном из офисов компании полностью на английском языке, включает индивидуальные и групповые задания, техническое индивидуальное собеседование и собеседование в конце дня. Заявки мы принимаем от молодых специалистов — это выпускники до трех лет и студенты последнего курса. Заявку на оплачиваемую в течение месяца практику можно подать на том же сайте. Обучение, питание, проживание за счет работодателя».

Компания «Отис» впервые участвует в карьерном форуме в Политехе. «Мы хотим выстроить тесное сотрудничество, у нас стратегическая цель — приглашать молодых ребят из университетов и дальше уже внутри компании продолжать их обучение, — рассказала директор по персоналу Северо-Западного региона компании „Отис“ Татьяна Шуть. — Поэтому мы с удовольствием знакомимся со студентами вашего университета. Ребят интересуют направления, на которых они учатся, и они хотят знать, что мы им можем предложить для практики и стажировки».

На стенде Комитета госслужбы и кадровой политики Санкт-Петербурга студенты могли узнать, как попасть в молодежный кадровый резерв с перспективой устроиться на работу в Смольный, например. «Многие интересуются работой в органах власти. Для этого мы предлагаем подать документы в молодежный кадровый резерв, пройти тестирование, стать кандидатами. Когда появляются вакансии, то в первую очередь рассматриваются кандидаты из молодежного кадрового резерва, — объяснила пресс-секретарь комитета Надежда Колдомова. — А здесь мы предлагаем поучаствовать в розыгрыше карьерной консультации заместителя председателя комитета госслужбы и кадровой политики. Надо ответить на несколько вопросов по русскому языку, по законодательству и истории Петербурга. Это примерно те же задания, которые получают кандидаты в молодежный кадровый резерв».

Студент 3 курса ИПМЭиТ Павел Игнатьев пришел на карьерный форум, чтобы получить информацию о стажировках: «Так как я на третьем курсе, мне надо искать предложения на лето. Помимо этого, я посетил несколько интереснейших лекций, мастер-класс от Центра молодежных проектов „Гармония“. Так как я менеджер, мне нужно уметь правильно вести переговоры, дебаты, уметь выступать, этому был посвящен мастер-класс. Также открыл для себя новые фирмы, взял контакты».

Студентки третьего курса ИПМЭиТ Аделина и Анастасия узнавали на форуме, каким компаниям требуются товароведы. «Мы смотрели вакансии с нашей специальностью, где есть физико-химические лаборатории, где можно проводить анализ, чем мы и занимаемся на практике. Узнали про стажировки, которые можно в процессе обучения проходить, в компаниях Heinz и „Балтика“», — рассказали девушки.

Студент 4 курса Физмеха Владислав изучает физику атомного ядра и элементарных частиц: «Меня интересовало, что может предложить Росатом, какие там есть возможности практик, стажировок и дальнейшая работа. Плюс собираюсь послушать какую-нибудь полезную лекцию».

Выпускник Военмеха этого года Сергей тоже приехал в Политех на карьерный форум: «Я получил специальность „Ракетостроение“, ищу здесь потенциальных работодателей, узнаю об условиях труда и открываю для себя новы сферы деятельности».

В 16 часов очная часть работы форума завершилась и в группе отдела развития карьеры СПбПУ стартовал карьерный онлайн-марафон, состоящий из серии полезных прямых эфиров от экспертов по тайм-менеджменту, лидерству, карьерным возможностям.

Также во время карьерного форума в конференц-зале «Семёнов» состоялся финал Кейс-чемпионата Петра Великого, организованного студенческим Кейс-клубом Политеха. В этом году партнерами чемпионата стали компании «Северсталь», Nexign и Nissan. Соревнования проходили по трем направлениям: IT, инженерный поток и энергетический поток.

«Разделение по направлениям началось в 2020 году. В прошлом году было два направления, а в этом появилось третье, энергетическое, — рассказал руководитель Кейс-клуба студент 4 курса ИПМЭиТ Денис Соболев. — Мы ориентируемся на спрос работодателей и хотим дать студентам возможность углубиться в тематику их специализаций. Победители и даже просто участники предыдущих чемпионатов получили опыт, многих взяли на стажировки благодаря диплому финалиста. Это главная мотивация. Кроме того, мы поощряем участников призами, которые могут пригодиться в жизни: сегодня это яндекс-станции, пауэр-банки и смарт-часы».

В IT-потоке участники решали кейс компании Nexign, связанный с обучением команд, сформированных из новых кадров в компании.

Партнер инженерного потока «Северсталь» предложил придумать технологию по защите горячекатаного проката от атмосферной коррозии.

Кейс партнера энергетического потока Nissan включал задачу разработки стратегии по декарбонизации производства до 2050 года.

Защита работ шла с 11 до 19 часов. И вот жюри огласило результаты.

В IT-потоке первое место заняла сборная команда СПбПУ и НИУ ВШЭ Natural Heroes. На втором — ANONYMOUS, на третьем — IBE Team.

Инженерный поток: первое место — команда Инженерно-строительного и Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ PoliEngTeam, второе — SiegerTeam, третье — ГСЭМ.

Энергетический поток: первое место — команда Горного университета Deep energy, второе — «ДецибелыAgain», третье — «Ступицы».

Золотые медалисты Дарья Шабунина, Екатерина Белова, Никита и Вадим Кудрявцевы из команды PoliEngTeam поделились эмоциями: «Это был интересный опыт, командная работа. Мы и раньше участвовали в подобных кейсах, все, кроме Никиты, он первокурсник. Но мы не пожалели, что взяли первокурсника, он у нас был генератором идей. В ночь перед финалом было трудно, но мы верили в положительный исход и поддерживали друг друга».

«Подобных мероприятий проходит много — какие-то проводят компании, какие-то — государство. Но, по-моему, самое интересное, когда студенты создают что-то для студентов, — сказал в заключительном слове представитель компании Nexign Егор Косарев. — Когда ты делаешь для своих, ты очень сильно выкладываешься, вкладываешь в это душу, хочешь, чтобы твои однокурсники, ребята из других вузов поняли, что вам не все равно. Каждый год я вижу, что Кейс-чемпионат в Политехе проходит все более масштабно, ребята темп сбавлять не планируют, сохраняйте эту традицию, обязательно участвуйте».

Старший менеджер по развитию технологий «Северстали» Олег Косилов поблагодарил организаторов, отметив, что мероприятие проведено на очень высоком уровне. Также слово взял руководитель отдела технического обслуживания Nissan Дмитрий Большаков: «Мы работаем с вами первый раз и должен отметить, что с вами приятно работать. Спасибо командам за глубину анализа, за широту взглядов, за жизненные решения, потому что мы будем стараться их применять, для этого задача и была поставлена. Спасибо за смелость решений, мы особо оценивали это».

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять