Войти

Заявить о себе всему миру: ЛЭТИ принял участие в выставке MEDICA

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

24.11.2021

Сотрудники кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили разработки в области рентгеновской техники на крупнейшей международной выставке медицинской индустрии MEDICA 2021 в Дюссельдорфе.

С 15 по 18 ноября 2021 года в Дюссельдорфе (Германия) прошла ведущая в мире медицинская выставка MEDICA, на которой 2900 экспонентов из 70 стран представили последние достижения в области здравоохранения, стационарной и амбулаторной помощи.

На стенде Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга свои разработки продемонстрировали сотрудники кафедры электронных приборов и устройств (ЭПУ) Санкт-Петербургского государственного электротехнического «ЛЭТИ». В состав делегации вошли заведующий кафедрой ЭПУ Николай Николаевич Потрахов, инженер кафедры ЭПУ Юрий Николаевич Потрахов и инженер ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» Николай Александрович Шугалий.

ЛЭТИ представил оригинальные источники рентгеновского излучения семейства РАП, которые применяются в аппаратах медицинского и промышленного назначения. Линейка продукции включает в себя микрофокусные (менее 0,1 мм) и острофокусные (от 0,1 до 1 мм) устройства, а также устройства с ненормированным фокусным пятном (более 1 мм).

Кроме того, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» продемонстрировал многофункциональную передвижную рентгенодиагностическую установку семейства ПРДУ, на основе которой по заказу Университетского маммологического центра при Первом Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И.П. Павлова сотрудники кафедры ЭПУ впервые в России создали аппаратно-программный комплекс для оперативной диагностики биопсийных тканей.

«С помощью созданной в ЛЭТИ рентгенодиагностической установки врачи могут непосредственно во время операции провести анализ фрагмента ткани молочной железы. Это существенно ускоряет и улучшает качество хирургической процедуры, а значит способствует скорейшему выздоровлению пациенток» - заведующий кафедрой ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов.

В числе других экспонатов, которые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представил на выставке, – микрофокусные рентгеновские компьютерные томографы семейства МРКТ, предназначенные для получения послойных и трехмерных изображений различных объектов в целях медицинской диагностики и научных исследований, а также переносные рентгеновские аппараты «ПАРДУС» для стоматологии и неонатологии.

«Участие в подобных выставках дает вузу уникальную возможность заявить о себе мировому сообществу. Отрадно, что уровень разработок ЛЭТИ не уступает зарубежным аналогам. Кроме того, такие мероприятия дают бесценный опыт языковой практики и ведения переговоров с иностранными коллегами» - заведующий кафедрой ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов.

В рамках выставки MEDICA 2021 делегация СПбГЭТУ «ЛЭТИ» провела более 20 встреч с представителями организаций из США, Швеции, Германии, Франции, Литвы, Южной Кореи, Китая и других стран. Иностранные коллеги выразили заинтересованность в сотрудничестве с университетом в областях сертификации продукции и внедрения технических решений в новейшие образцы медицинского оборудования.

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять