Войти

ИТМО открыл в Петербурге международный центр по кибербезопасности

Источник фотоматериала: https://news.itmo.ru/ru/official/education/news/9629/

19.05.2021

В Санкт-Петербурге 14 мая начал работу международный научно-образовательный центр «Безопасность и надежность критических цифровых технологий» Университета ИТМО. Здесь студенты будут получать практические навыки по защите от киберугроз в ходе работы над реальными проектами. На открытии прошли киберучения на Национальном киберполигоне — одном из самых масштабных проектов страны в сфере информационной безопасности.

В состав центра вошли семь практических лабораторий, где студенты и аспиранты будут изучать криптографические методы защиты информации, мультиагентные системы, способы и методы проектирования решения для информационной безопасности киберфизических систем, а также решать практические задачи, поставленные бизнес-партнерами. Цель открытия центра — реализация проектов в области информационной безопасности на стыке науки и бизнеса.

«Мы считаем практику центральным элементом подготовки квалифицированного специалиста в области информационной безопасности. Созданный центр дает нашим студентам возможность получать реальный опыт работы уже сейчас, до выпуска из университета и обеспечивает им дополнительное конкурентное преимущество на рынке труда в дальнейшем. Мы планируем расширять возможности центра за счет партнерств с ключевыми игроками отрасли кибербезопасности», — отмечает декан факультета безопасности информационных технологий Университета ИТМО Данил Заколдаев.

В ходе открытия студенты приняли участие в киберучениях на Национальном киберполигоне, созданном «Ростелекомом» в рамках программы «Цифровая экономика». Как было заявлено в рамках прошедшего накануне совещания с участием Заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, главы Минцифры России Максута Шадаева, президента «Ростелекома» Михаила Осеевского и вице-президента «Ростелекома» по информационной безопасности Игоря Ляпунова, в 2021 году такие тренировки будут проводиться уже на пяти площадках в разных регионах России — от Дальнего Востока до Южного Федерального округа.

Задачей студентов ИТМО было выявить и заблокировать хакерскую атаку на банковскую инфраструктуру, эмулируемую на киберполигоне. Киберучения прошли в формате личного зачета, победители получили награду из рук экспертов «Ростелеком-Солар». В качестве наблюдателей на киберучениях присутствовали представители таких организаций, как «Газпром», Сбербанк, «Роскосмос», и другие.

«Одной из ключевых проблем отрасли информационной безопасности остается нехватка квалифицированных кадров. При этом компаниям важны не только теоретические знания, а именно практические навыки молодых специалистов. Одна из задач киберполигона — практико-ориентированная подготовка студентов, формирования кадрового резерва в отрасли кибербезопасности, и мы очень рады приветствовать инициативу ИТМО, преследующую те же цели», — подчеркнул заместитель генерального директора компании «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

Главные принципы работы центра — это открытость, практическая ценность и синергия фундаментальной науки и отраслевых задач. Делиться навыками и знаниями со студентами будут профессионалы индустрии цифровых технологий, которые ежедневно выявляют и отражают кибератаки.

В рамках церемонии открытия представители ИТМО и стратегических партнеров центра представили доклады об основных направлениях работы и результатах, полученных на данный момент.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять