Войти

Ключевое мероприятие Года науки — Фестиваль NAUKA 0+ пройдет в СПбГУПТД

Источник фотоматериала: https://sutd.ru/novosti_i_obyavleniya/ratings/19130

29.09.2021

Увлекательный фестиваль науки для школьников NAUKA 0+ пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна 29 и 30 октября сразу на трех площадках вуза. Событие является одним из мероприятий Года науки и технологий в России. Ученые СПбГУПТД представят юным исследователям интерактивные лекции с опытами по физике, химии полимеров и даже ювелирного искусства. Школьники попробуют нарисовать звук, получить электричество из фруктов и овощей, провести эксперименты с неньютоновскими жидкостями, изготовить сувениры из гетинаксов и парафинов, нанести логотип на сумку с помощью сублимированных рисунков на бумаге и провести исследование способов очистки воды, а также увидят интерактивную выставку «Энергетика будущего».

Сегодня Фестиваль NAUKA 0+ — это один из крупнейших научно-популярных проектов мира, куда входят более 10 000 бесплатных мероприятий для самой широкой аудитории в 80 регионах РФ, выступления лауреатов Нобелевской премии, конкурсы для детей и взрослых, крупнейшая интерактивная выставка, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты и многое другое.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стартует в Москве уже 8 октября. Организаторами выступают Минобрнауки России, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Российской академии наук. В этом году фестиваль соберёт учёных со всех 6 континентов нашей планеты — Евразии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Антарктиды, лучших исследователей из России, лауреатов государственных премий, молодых учёных, и, конечно, лауреатов Нобелевской премии. Среди них — создатель «супрамолекулярной химии», лауреат Нобелевской премии по химии из Франции Жан-Мари Лен с лекцией «Шаги навстречу жизни: Химия!», эксперт межправительственной группы по изменению климата IPCC из Южной Кореи, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, американский молекулярный биолог Сидни Олтмен, получивший Нобелевскую премию в области химии за открытие способности молекулы рибонуклеиновой кислоты к биокатализу, а также профессор Токийского университета, директор Института изучения космических лучей Такааки Кадзита — лауреат Нобелевской премии по физике 2015 года за обнаружение осцилляции нейтрино.

«Золотой лекторий» фестиваля в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ также раскроет темы Года науки и технологий. Об энергетике будущего прочитает лекцию Почётный Президент НИЦ «Курчатовский институт», экс-председатель Совета ИТЭР, академик Евгений Велихов; об искусственном интеллекте расскажет нейробиолог, Директор Института перспективных исследований мозга МГУ академик Константин Анохин; тему экологии раскроют лауреат премии «Глобальная энергия» 2021 года ученый-исследователь в области управляемого фотосинтеза академик Сулейман Аллахвердиев и старший научный сотрудник лаборатории теории и климата института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН профессор Владимир Ковальзон посвятит свое выступление физиологии и нейрохимии сна, «новую медицину» представит — кардиолог, заместитель директор МНОЦ МГУ, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили, об освоении космоса и тайнах Вселенной расскажут — создатель инфляционной модели Вселенной, профессор Стэнфордского университета, обладатель престижной премии Дирака физик Андрей Линде и профессор Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов. Хэдлайнером фестиваля NAUKA 0+ этого года станет профессор-основатель «Отделения земных и космических исследований» Университета штата Аризона, автор научно-популярных книг Лоуренс Краусс, который расскажет о жизни на земле и в космосе.

Одна из самых захватывающих активностей фестиваля — телемост c Международной космической станцией (МКС) впервые пройдёт на платформе TikTok, где любой желающий в прямом эфире сможет задать видеовопросы о жизни на орбите и научных экспериментах в открытом космосе. На связь с Землёй выйдут космонавты российского сегмента МКС Олег Новицкий и Петр Дубров. Познакомиться с космосом на Земле и узнать, как создаются космические корабли, и как готовят космонавтов, можно будет на предприятиях Роскосмоса. А Мемориальный музей космонавтики, «РКК «Энергия имени С.П. Королева», «НПО машиностроения», Многофункциональный экспозиционный центр АО «ЦНИИмаш» откроют двери для всех посетителей фестиваля.

Познакомиться с уникальными российскими производственными технологиями можно будет на предприятиях генерального партнера Всероссийского Фестиваля науки холдинга «Швабе» государственной корпорации «Ростех» — Лыткаринском заводе оптического стекла и Красногорскои заводе им. С. А. Зверева, а также на специальном техно-лектории «Ростех» в Шуваловском корпусе МГУ.

О «чистых технологиях» в рамках экологической тематики можно будет узнать на экспозиции и лектории генерального партнера Фестиваля науки En+ Group.

Для тех, кто хочет погрузится в науку виртуально, будет доступен обновлённый Гипермузей науки museum.festivalnauki.ru, где можно будет рассмотреть научные явления — от чёрной дыры до коронавируса, а также прототип самолёта МС-21, детали которого созданы из новых инновационных композитных материалов российского производства. Заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко: «За 15 лет Фестиваль NAUKA 0+ вырос в крупнейший проект по популяризации научного труда и повышению статуса профессии ученого. За это время участниками Фестиваля стало более 25 миллионов человек — каждый шестой житель России. В последние годы Фестиваль успешно проходит и на зарубежных площадках, в самых развитых в технологическом отношении странах мира, являясь средством интернационализации отечественной науки, научной и народной дипломатии. В этом году фестиваль является одним из ключевых событий объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Года науки и технологий. Насыщенная программа Фестиваля NAUKA 0+ станет важным дополнением к тем почти 3 тысячам мероприятиям, которые уже прошли в рамках Года. Разнообразные интерактивные форматы Фестиваля призваны стать для многих еще одним стимулом для увлечения наукой и раскрытия собственного интеллектуального и творческого потенциала».

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков: «Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ — это один из самых ярких проектов Года науки и технологий. Он проходит на 80 региональных и нескольких центральных площадках в самых разных форматах. Таким образом фестиваль отражает как содержание Года науки, так и его идеологию — быть центром притяжения для всех, кто интересуется наукой, говорить о ней с различными аудиториями, повышать ценностную составляющую исследовательской деятельности. NAUKA 0+ создает интерактивную среду, пронизанную интересом к поиску нового».

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять