Войти

Космическая погода и ее влияние на человека: новый онлайн-курс СПбГУ

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/

27.12.2022

 

Санкт-Петербургский государственный университет запустил онлайн-курс, посвященный изучению влияния явлений космической погоды на окружающую среду Земли.

Слушатели узнают о солнечной активности, воздействии энергичных частиц солнечного и космического происхождения на процессы в атмосфере Земли. Отдельное внимание авторы курса уделяют рискам, связанным с экстремальными событиями на Солнце и в космическом пространстве, а также их влиянию на состояние озонового слоя и оценке степени опасности для окружающей среды.

Во время курса обучающиеся познакомятся с различными источниками и энергиями частиц, изучат механизмы воздействия энергичных частиц на атмосферу Земли, включая химические изменения в верхних и средних слоях полярной атмосферы, динамические и радиационные процессы в атмосфере Земли, а также формирование климата Земли.

Полученные знания, как отмечают авторы, позволят самостоятельно определять уровень опасности при экстремальных солнечных событиях и геомагнитных бурях, давать оценку этим угрозам и оценивать степень опасности для окружающей среды и общества.

В числе авторов курса СПбГУ — старший научный сотрудник кафедры физики Земли СПбГУ Ирина Миронова и главный научный сотрудник лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ Евгений Розанов, занимающийся решением научных и образовательных проблем в прогнозировании развития озонового слоя, а также профессор Университета Оулу Илья Усоскин.

 

 

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять