Войти

Международная политехническая зимняя школа впервые проходит онлайн

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

19.01.2021

Несмотря на пандемию коронавируса, пятая Международная политехническая зимняя школа стартовала. Все программы одного из крупнейших международных проектов Политехнического университета полностью пройдут в режиме онлайн. В этом году участниками школы стали свыше 150 иностранных студентов из более чем 20 стран мира.

До конца января в СПбПУ будет реализована 21 программа по шести направлениям. Участники приступят к изучению инженерных и естественных наук, информационных и цифровых технологий, гражданского строительства, энергетики, бизнеса и менеджмента, русского языка и культуры. Результатом успешного окончания курсов станут сертификаты международного образца с ECTS кредитами, которые участники смогут использовать в домашних университетах.

«Международная политехническая зимняя школа проходит в режиме онлайн впервые. Представленные в проекте программы – концентрат самых успешных и востребованных курсов этого года, в частности, Международной политехнической летней школы. Несмотря на новый формат, иностранная аудитория проявляет существенный интерес к программам СПбПУ. Для нас очень важно, чтобы студенты не только получили новые знания, но также чтобы Международная политехническая зимняя школа стала местом общения участников из разных стран, площадкой сотрудничества и обмена новыми идеями», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.

Модуль «Космические технологии: основы» специально был адаптирован для Международной политехнической зимней школы. Руководитель курса, директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Елена Величко подчеркнула, что программа была создана для того, чтобы студенты всех уровней подготовки могли принять в ней участие.

«Модуль летней школы, который традиционно проходит в июле, посвящен более сложным вопросам космических технологий. Однако к нам настолько часто поступали запросы от студентов, не имеющих базовых знаний в этой области, что мы решили создать специальный модуль в рамках Международной политехнической зимней школы. Несмотря на отсутствие требований к входным знаниям, нам удалось сохранить практическую направленность зимней школы и реализацию студенческих проектов по разработке наноспутников. Таким образом, участники получат практические навыки работы с реальными малыми космическими аппаратами и знания различных физических основ и технических принципов работы аппаратуры в космосе», – отметила Елена Николаевна.

В 2021 году Международная политехническая зимняя школа подготовила несколько модулей, посвященных изучению искусственного интеллектабольших данных и машинного обучения.

«Прошло то время, когда аналитики собирали и сортировали данные вручную, теперь это делается с помощью компьютеров. Кроме того, компьютеры используются для всех видов статистического анализа – описания и анализа данных и прогнозирования будущих трендов. Две программы – “Индустрия 4.0” и “Образование 4.0” – совместно предлагают применять теоретические знания и использовать человеческое мышление для изучения закономерностей и прогнозирования развития ситуаций. Получению навыков разработки прогнозных моделей и посвящены наши курсы о больших данных, машинном обучении и искусственном интеллекте», – прокомментировал руководитель модулей, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления, директор СЗ МУНЦ «СПбПУ – ФЕСТО» Вячеслав Потехин.

Традиционно востребованными среди иностранной аудитории остаются программы по бизнесу и менеджменту. Модуль «Технологическое предпринимательство» проходит в рамках Международной политехнической летней и зимней школ уже девятый раз и второй – в формате онлайн. Что примечательно, интерес студентов со всего мира к этой сфере только растет.

«Технологическое предпринимательство – активно развивающаяся в России и в мире область. Именно она лежит в основе глобальных изменений в обществе, которое в наше время все пронизано новыми технологиями. СПбПУ, Центр НТИ СПбПУ “Новые производственные технологии” и Высшая школа технологического предпринимательства, входящая в его состав, активно формируют и поддерживают уникальную экосреду развития технологического предпринимательства в международном контексте. Мы идем от потребностей рынка и от потребностей производства, наращивая компетенции и все необходимые ресурсы для подготовки глобально конкурентоспособных специалистов нового поколения (“инженерного спецназа” и технологических предпринимателей).  За две недели онлайн-школы слушатели смогут сформировать идеи, не просто интересные с точки зрения развития технологий, но и вполне реалистичные для современного рынка, как произошло уже на предыдущей школе. При интересе развития своих реальных проектов студенты со всего мира смогут приехать в магистратуру Высшей школы технологического предпринимательства и воплотить свои проекты в жизнь. В магистратуре ВШТП уже учатся студенты из России, Финляндии, Латвии, Мексики и других стран», – отметил руководитель модуля, доцент, директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Владимир Щёголев.

В 2021 году в рамках Международной политехнической зимней школы сразу два курса пройдут совместно с зарубежными партнерами: вместе с Университетом SOKENDAI Политех проведет программу «Физика плазмы и управляемый синтез», а вместе с Университетом Лотарингии и Международным сообществом в области спорта и здравоохранения – «Спортивный менеджмент и маркетинг».

И конечно, организаторы Международной политехнической зимней школы подготовили насыщенную культурную программу, которая тоже пройдет в режиме онлайн. Участников ждут интерактивная экскурсия по кампусу СПбПУ, онлайн-квиз по истории России и виртуальная экскурсия в Эрмитаж.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять