Войти

Питерская Вышка и университет Хельсинки запустят совместный онлайн-курс в 2022 году

Источник фотоматериала: https://spb.hse.ru/news/keywords/55055713/

11.03.2021

С января 2022 года студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и университета Хельсинки смогут пройти совместный онлайн-курс по социальной политике в России и других постсоветских странах. Он рассчитан на студентов магистерских программ «Сравнительная политика Евразии», «Сравнительная политика России и Евразии», а также на учащихся магистерской программы университета Хельсинки. Доцент департамента политологии и международных отношений и научный сотрудник Центра сравнительных исследований власти и управления Анна Тарасенко рассказывает о новом курсе и своих ожиданиях от преподавания в инновационном формате с зарубежными коллегами.

 

— Расскажите, пожалуйста, откуда возникла идея этого курса?

— Курс появился в результате двух счастливых совпадений. Во-первых, между Вышкой и Хельсинкским университетом действует соглашение о сотрудничестве  и у нас есть успешный опыт взаимодействия студентов в рамках программ обмена и других совместных образовательных проектов.

Во-вторых, в момент перехода преподавания в онлайн-формат управление образовательных программ Вышки объявило конкурс на поддержку совместных онлайн-дисциплин. Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» предложила разработать совместный курс, который бы соответствовал ее содержанию. Опираясь на успешный опыт сотрудничества с  магистерской программой российских исследований университета Хельсинки, мы с коллегой, постдок-исследователем Ольгой Зевелевой, подали заявку на разработку совместного курса «Социальная политика на постсоветском пространстве: социальные вызовы и политические последствия». К счастью, нашу инициативу поддержали, и в следующем году этот курс смогут выбрать студенты программ «Сравнительная политика Евразии» и «Сравнительная политика России и Евразии». Эта возможность появилась в тот момент времени, когда онлайн-формат и более глубокое сотрудничество с партнерами стали ключевыми для развития образовательных программ.

— Расскажите, пожалуйста, о содержании курса.

— Курс будет посвящен социальным изменениям и вызовам, их государственному регулированию и политическим последствиям в России и других странах со схожим историческим наследием. 

Программа курса предполагает практико-ориентированный подход к изучению старения населения и пенсионных реформ, аутсорсинга социальных услуг и деинституционализации заботы. Эти вопросы широко обсуждаются в разных странах, поскольку они являются точками напряжения как с позиции общества, так и политической перспективы. 

Анализ политического курса как основной подход в изучении этих вызовов позволит вовлекать студентов в детальную дискуссию об управленческих ответах на те или иные вызовы. Этот подход также поможет курсу гармонично встроиться в образовательные программы и дополнить такие дисциплины, как «Анализ политического курса», «Политика и общество в странах Центральной Азии», «Политика и общество на Южном Кавказе». Курс также будет интегрирован в пул дисциплин магистерской программы двойного диплома «Сравнительная политика России и Евразии», созданной совместно с Университетским колледжем Лондона.

— Каковы особенности этого курса и что нового он предлагает студентам?

— Можно выделить две особенности, которые отличают этот курс. Во-первых, он предлагает студентам востребованные прикладные знания и навыки. Этот курс идеален для студентов, которые уже получили основательную академическую подготовку и ищут практико-ориентированные дисциплины, чтобы использовать имеющиеся знания на практике. 

Во-вторых, синхронный онлайн-курс для студентов двух университетов — это хорошая среда для создания взаимовыгодного и продуктивного сотрудничества студентов, обладающих разнообразным бэкграундом. Международная образовательная среда действительно способствует развитию soft skills, критически важных для выпускников. 

— Чему студенты научатся на этом курсе?

— Прежде всего, студенты приобретут навыки анализа любой конкретной политики с практической точки зрения. Они научатся раскрывать и деконструировать политические инициативы в разных странах, анализировать их механизмы и последствия, включая незапланированные эффекты. 

Участники курса будут тренировать свои навыки работы с эмпирическими материалами, поскольку данные имеют решающее значение для понимания того, что происходит в результате любой инициированной или реализованной политики. Важно, что итогом курса станут подготовленные студентами аналитические записки.

— Как будет организован этот курс?

— Наша амбиция состоит в том, чтобы организовать этот курс синхронно в двух университетах, чтобы студенты могли вместе участвовать в семинарах и лекциях. Мы считаем, что основное преимущество онлайн-курса — в том, что можно создать пространство для совместного обучения и взаимодействия  студентов. 

Мы планируем записать несколько видеолекций по базовым компонентам курса, которые будут доступны студентам в любое время. Но поскольку это практико-ориентированный курс, основной акцент будет сделан на участии студентов в семинарах и дискуссиях, а также воркшопах и групповых проектах. Онлайн-формат позволит организовать дискуссии между студентами и способствовать их взаимодействию в режиме реального времени.

— Каковы основные преимущества этого курса?

— Взаимное обучение для студентов с разным образовательным бэкграундом — очень ценный опыт. Он является действительно уникальным и взаимно обогащающим в современном глобальном мире. Я предполагаю, что такие совместные курсы будут развиваться и станут стандартной практикой. 

Среди преподавателей и студентов идет дискуссия о возможностях и пределах эффективности онлайн-обучения и, конечно, существует критика в отношении такого формата. Однако тенденция такова, что количество образовательных курсов в онлайн-формате становится все больше, игнорировать эти тенденции невозможно. Нам как преподавателям важно продолжать совершенствоваться, чтобы более эффективно адаптировать свои дисциплины к диджитал-форматам. Сотрудничество с университетами-партнерами и обмен опытом здесь может быть чрезвычайно полезен. 

— Каковы ваши личные ожидания и надежды, связанные с этим курсом?

— Как любой преподаватель, я надеюсь, что этот курс выберут высоко мотивированные студенты, заинтересованные в получении практических навыков. Разнообразный состав студентов из обоих вузов поможет поддерживать интересные дискуссии и, уверена, даст плодотворные результаты. Мой опыт показывает, что открытость к новым перспективам и подходам — экспериментальному формату курса или иному взгляду на политический анализ — ключ к успеху любого образовательного процесса.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять