Войти

Представители индийского правительства посетили Горный университет

Источник фотоматериала: https://spmi.ru/gornyi-universitet-segodna

05.03.2021

Делегация Министерства нефти и природного газа Индии во главе с заместителем министра Таруном Капуром посетила с рабочим визитом Санкт-Петербургский горный университет. В ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко обсуждались такие вопросы как подготовка квалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли, а также перспективы использования углеводородов в глобальном топливно-энергетическом балансе.

Гости отметили, что, несмотря на повышение доли возобновляемых источников энергии, ископаемое топливо ещё долгое время останется основой ТЭК Индии и многих других стран Азии. Причём, наибольшим спросом, будет пользоваться природный газ. По прогнозам, к 2040 году его потребление в Республике возрастёт втрое и превысит 200 млрд кубометров в год. Учитывая, что сейчас добыча газа в государстве не развита, Нью-Дели ведёт переговоры о привлечении инвестиций в проекты, связанные с геологоразведкой и разработкой месторождений на территории страны, а также планирует значительно нарастить импорт СПГ.

Не менее важна и подготовка компетентных специалистов. Сегодня в Санкт-Петербургском горном университете учится всего лишь один студент из Индии, и этого, конечно, недостаточно. Стороны выразили надежду на то, что в ближайшем будущем ситуация изменится, и число учащихся, которые приезжают в город на Неве из второй в мире по численности населения державы, значительно возрастёт.

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять