Войти

Развитие исследовательского центра по искусственному интеллекту

Источник фотоматериала: https://news.itmo.ru/ru/official/education/news/9629/

05.10.2021

Исследовательский центр «Сильный искусственный интеллект в промышленности» на базе ИТМО стал одним из победителей грантового конкурса, который проходил в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Отбор заявок проводился экспертами Аналитического центра при Правительстве РФ. Объем финансирования, направленного на поддержку деятельности исследовательского центра, составит более миллиарда рублей.

Исследовательский центр по искусственному интеллекту основан на потенциале, накопленном в Университете ИТМО за последние 5 лет. Основное направление работы Центра будет связано с сильным ИИ — имитацией машиной креативной умственной деятельности специалиста: например, конструктора, проектировщика, технолога, управленца. Это позволит создать научную методическую базу ИИ и показать, как она воплощается в реально необходимые технологии.

Ключевым условием для отбора заявки на грантовый конкурс было наличие индустриального партнера. Совместно с ПАО «Газпром нефть» Центр на базе Университета ИТМО создаст систему поддержки принятия решений по планированию разработки месторождений. Полученные результаты будут также применимы и к другим производствам, связанным с природными ресурсами, то есть не только с нефтью и газом.

«Главное — в географической “привязке”: спроектировать порядок освоения определенной территории, создать на ней производство, обеспечить эффективную эксплуатацию ресурсов, — комментирует директор национального центра когнитивных разработок Александр Бухановский. — “Газпром нефть” обеспечивает всеобъемлющее покрытие направлений, связанных с промышленностью в целом. И то, что мы делаем для этой компании, можно тиражировать и на остальные области».

Другие совместные с ПАО «Газпром нефть» исследования будут связаны с автоматическим проектированием и эксплуатацией объектов и сооружений в условиях российской Арктики, а также оптимизацией организационных и бизнес-процессов. Кроме того, партнерами Центра станут российские резиденты Siemens и Huawei.

«Мы, делая разработки для индустриальных партнеров, выделяем технологические находки в устойчивое ядро, которое станет основой цифровой платформы для разработки приложений ИИ на основе фреймворков и открытых библиотек. По договоренности с индустриальными партнерами и согласно условиям конкурса, мы планируем выводить разработки в свободное использование сообществом под открытыми лицензиями Университета ИТМО. Наш Центр должен заложить каноны сильного ИИ, признаваемые и национальным, и мировым сообществом», — рассказал Александр Бухановский.

«В настоящее время технологии искусственного интеллекта уже достигли определенного уровня зрелости и внедряются во многих отраслях. Но, если говорить о действительно больших, комплексных задачах, в данном направлении мы делаем первые шаги и критически важно наладить продуктивное взаимодействие бизнеса и научного сообщества. Это позволит сформировать среду, в которой возможно создание сложных решений, построенных на новых продвинутых подходах ИИ. Уверен, новый исследовательский центр можно назвать отличным примером такого взаимодействия, и он подтолкнет технологию к новому витку развития», — пояснил Тимур Супатаев, руководитель программ по взаимодействию со стратегическими партнерами «Газпром нефти», директор Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

 «Искусственный интеллект — это турбина всех цифровых технологий. Страны, которые добиваются высоких результатов в этой области, всегда будут задавать направление всем остальным. Как раз таки в этом ключевая цель создания нового центра — заложить прочный научно-методический фундамент для прорывных цифровых технологических решений, востребованных на российском и зарубежном рынках. Чтобы быть всегда впереди и иметь возможность задавать тренд всей отрасли, мы делаем ставку именно на сильный ИИ, который способен брать на себя сложные творческие задачи. Мы рады, что экспертный совет и крупные индустриальные партнеры поддержали наши намерения», — отметила Дарья Козлова, руководитель программы развития ИТМО, первый проректор.

Всего в конкурсном отборе на грант участвовали 36 организаций, и девять из них попали в шорт-лист. По итогам, кроме Университета ИТМО победителями стали Сколковский институт науки и технологий, МФТИ, Институт системного программирования имени В. П. Иванникова, Университет Иннополис и ВШЭ.

«Шесть исследовательских центров должны не только помочь остальным участникам подтянуться и прокачаться в условиях нового конкурса, но и обеспечить России лидерские позиции в мире по развитию технологии ИИ», — прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять