Войти

Ректор СПбГУ встретился с Генконсулом Норвегии

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

26.11.2021

Санкт-Петербургский университет посетил генеральный консул Королевства Норвегия Ричард Скарборо. В ходе встречи с ректором СПбГУ он обсудил вопросы развития международного академического сотрудничества.

Николай Кропачев поприветствовал почетного гостя и рассказал, что за последние десять лет международные связи Университета значительно расширились. В настоящий момент СПбГУ имеет соглашения о сотрудничестве с наиболее крупными и рейтинговыми вузами королевства, среди которых университеты Тромсё, Осло, Бергена, Ставангера, Норвежская школа экономики и бизнеса, Норвежский университет науки и технологий. В число партнеров Университета также входят такие крупные организации, как Норвежское агентство международного сотрудничества и повышения качества высшего образования (Diku) и Норвежский исследовательский центр (Norwegian Research Centre, NORCE). Совместно с коллегами из Норвегии ученые СПбГУ работают над международными проектами, уровень которых очень высок: средневзвешенный индекс отдельных публикаций приближается к четырем, а в среднем он превышает единицу, что говорит о востребованности этих исследований.

Рассказывая о возможностях Университета, ректор СПбГУ сообщил, что открытость научных и образовательных ресурсов для студентов, сотрудников и ученых-партнеров обеспечивает цифровая среда. Так, например, любой исследователь может получить доступ к высокотехнологичному оборудованию Научного парка СПбГУ, признанного лучшим в России. При этом чтобы оформить заявку на работу в ресурсном центре и даже провести необходимый эксперимент, не обязательно приезжать в Петербург: можно отправить в Университет исходные данные или образцы и получить результаты выполненных работ в дистанционном формате. Благодаря налаженной системе удаленного доступа ученые СПбГУ смогли в период пандемии выполнить все запланированные исследования.

Одним из важнейших научных ресурсов для универсантов является Научная библиотека СПбГУ имени М. Горького, насчитывающая более 7 млн печатных книг и рукописей.

Она развивалась вместе с Университетом, а ее фонды постепенно пополнялись редкими изданиями. Одной из жемчужин коллекции по праву считается 10-е издание «Атласа» Герарда Меркатора, основателя картографии. Университетский экземпляр 1630 года в подлинном кожаном переплете XVII века находится в прекрасной сохранности, но его главная ценность заключается в том, что все карты в четырех томах «Атласа» раскрашены от руки. Подобные экземпляры исключительно редки и потому известны только ученым-историкам. Каждая из таких книг уникальна по-своему. В издании, хранящемся в СПбГУ, на одной из цветных гравюр изображена карта Норвегии и Швеции, а также отмечены три ключевых норвежских города — Берген, Ставангер и Тронхейм.

Николай Кропачев рассказал, что на протяжении 15 лет в Университете проводится масштабная работа по возвращению книг читателям. Одни издания были изъяты у тех, кто незаконно присвоил их себе (об истории с региональной общественной организацией «Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей» вы можете прочитать в материалах раздела «Перезагрузка»), другие были случайно обнаружены в мешках для строительного мусора. В результате многолетних трудов по возвращению изданий в Научную библиотеку СПбГУ имени М. Горького универсантам стали снова доступны почти 1,3 млн изданий, но часть книг, в том числе редких и ценных, была безвозвратно утрачена.

Ректор Санкт-Петербургского университета перечислил предложения по развитию сотрудничества с вузами Норвегии. Так, одним из направлений работы может стать совместное создание онлайн-курсов. СПбГУ является лидером на рынке онлайн-образования России и успешно сотрудничает в этой области с другими странами — подтверждением тому являются онлайн-курсы, разработанные учеными Университета вместе с коллегами из Турции, Ирана, Китая и Республики Корея. Также Николай Кропачев выступил с инициативой открыть в Норвегии представительство Санкт-Петербургского университета и центр тестирования по русскому языку как иностранному. На сегодняшний день более 100 таких центров действуют в 45 странах мира. В свою очередь СПбГУ смог бы проводить тестирование по норвежскому языку. Сегодня СПбГУ имеет право проводить тестирование на знание почти двух десятков языков и выдавать сертификаты, которые признаются в этих странах.

Ректор Университета отметил, что генеральный консул Норвегии Ричард Скарборо входит в состав советов основных образовательных программ бакалавриата «Датский язык», «Норвежский язык», «Шведский язык», «Иностранные языки» (профессиональные траектории «Датский язык», «Нидерландский язык», «Шведский язык») и магистратуры «Лингвистические проблемы скандинавистики и нидерландистики», и пригласил к этой работе сотрудников консульства.

Николай Кропачев добавил, что совместные публикации российских и норвежских ученых по арктической тематике высоко ценятся в мире, и предложил дипломатам войти в состав советов образовательных программ в этой области.

Генеральный консул Норвегии Ричард Скарборо сообщил, что считает подвигом работу универсантов по возвращению и реставрации библиотечных книг, полностью соответствующую принципу «ежедневного героизма», которого он сам также старается придерживаться в жизни. Он принял к сведению предложения ректора СПбГУ по укреплению академического сотрудничества и рассказал, что в Университете Осло существует программа бакалавриата, посвященная изучению русского языка. Руководство вуза планирует открыть магистратуру по этому направлению и наладить студенческие обмены с российскими университетами. По словам Ричарда Скарборо, в данный момент у них нет партнера в России, поэтому он сможет предложить коллегам наладить контакты с СПбГУ.

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять