Войти

Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

13.08.2021

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал участником нового консорциума «Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан» (Network Pre-university Faculty for foreign citizens), созданного при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Вместе с СПбПУ в него вошли Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Воронежский государственный университет, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Сетевой подготовительный факультет будет готовить иностранных студентов к обучению на русском языке в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре российских вузов.

По мнению организаторов, сетевой подготовительный факультет будет способствовать получению иностранцами более качественного и доступного образования в России, совершенствованию методологической базы, а также привлечению в российские вузы иностранных студентов.

Планируется, что консорциум приступит к работе в сентябре. Пока его участники ведут заключительные работы по созданию собственного сетевого довузовского курса, который поможет иностранным студентам начать обучение в российских вузах. Курс, рассчитанный на 10 месяцев, состоит из дистанционных занятий с преподавателями. Также студенты получат доступ к онлайн-курсам по русскому языку и профильным предметам на русском языке для самостоятельного изучения.

«Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан – это уникальная информационно-образовательная среда, которая предлагает единый методический подход к преподаванию русского языка и предметов на русском языке. По окончании сетевого подготовительного факультета иностранный студент сможет поступить в любой российский вуз», подчеркнул директор Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Виктор Краснощеков.

Для справки:

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого обладает уникальным опытом подготовки иностранных студентов. Подготовительный факультет для иностранных граждан был открыт в Политехе в 1965 году. Сегодня его дело продолжает Высшая школа международных образовательных программ. За эти годы обучение по программам довузовской подготовки прошли около 20 тысяч иностранных студентов из стран Европы, Центральной, Северной и Южной Америки, Азии и Африки.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять