Войти

СПбГУ занял первое место в России по количеству грантов РНФ для ученых

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/

19.12.2022

Российский научный фонд подвел итоги грантового конкурса на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами 2022 года. Лидером страны по количеству поддержанных проектов стал Санкт-Петербургский университет — ученые СПбГУ получили 112 грантов, что составило 5,5 % от общего числа победивших проектов.

Всего финансирование Российского научного фонда получат 2017 проектов из 500 организаций. Второе место по количеству грантов занял МГУ имени М. В. Ломоносова — 91 грант (4,5 % от общего числа поддержанных проектов). Третье место разделили Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина и Южный федеральный университет, выигравшие по 35 грантов (1,7 %).

От Санкт-Петербургского университета на конкурс было подано 235 заявок, и практически каждая вторая из них получила поддержку, при этом 25% проектов победителей будут выполняться под руководством молодых ученых. Наибольшую результативность показали коллективы биологического факультета (фондом профинансированы 20 проектов из 29) и Института химии (17 из 24 проектов). Еще 15 грантов Университету принесли молодые физики, по девять — механики и специалисты в области наук о Земле, семь — историки. Также грант получен по каждой заявке Института когнитивных исследований, Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова, лаборатории электронной и спиновой структуры наносистем, коллективов факультетов искусств, математики и компьютерных наук.

Среди научно-образовательных организаций города с большим отрывом за СПбГУ следуют Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (28 грантов), Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН (16), Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова Российской академии наук и Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (по 10 грантов).

Почти 30 % грантов получено в области гуманитарных и социальных наук, по 16 % — в направлениях «Биология и науки о жизни» и «Химия и науки о материалах».

Конкурс РНФ на получение грантов для малых отдельных научных групп направлен на развитие новых для ученых тематик и формирование исследовательских команд. Общее число членов научного коллектива вместе с руководителем проекта может составлять от двух до четырех человек. Каждая группа-победитель будет ежегодно получать финансирование до 1,5 млн рублей на развитие своего исследования, которое требуется выполнить до 2024 года.

«Работа в рамках "молодежного" гранта Российского научного фонда — это серьезный вызов для начинающих исследователей: им предстоит приложить немало усилий, которые обязательно будут вознаграждены — новыми научными результатами, профессиональным ростом и ценным исследовательским опытом. И уже через пару лет они смогут покорить еще более высокую вершину и выиграть "большие" грантовые конкурсы РНФ», — отметил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев.

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять