Войти

СПбГУ запустил онлайн-курс для иностранцев по подготовке к экзамену по русскому языку

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

19.08.2021

На международной образовательной платформе Coursera вышел курс «Test of Russian as a Foreign Language (TORFL/ТРКИ):B1», призванный помочь иностранным гражданам подготовиться к тестированию и успешно сдать международный экзамен по русскому языку.

Онлайн-курс состоит из шести модулей, включающих в себя видеолекции и практические занятия (тесты, аудирование, письменные и устные задания). Все лекции для удобства представлены на английском языке с субтитрами. Особое внимание разработчики уделили практической составляющей: у слушателей есть возможность выполнять задания, которые по структуре дублируют экзаменационные, что помогает им проверить свои знания перед тестированием. Курс был подготовлен экспертами Центра языкового тестирования СПбГУ в сотрудничестве с Центром развития электронных образовательных ресурсов Университета по многочисленным запросам студентов и преподавателей и учитывает все пожелания.

У тех, кто уже готов к прохождению сертификационного экзамена, есть возможность пройти тестирование в СПбГУ как в очном, так и в онлайн-формате. Более подробно об этом можно узнать на сайте Центра языкового тестирования СПбГУ или обратившись на почту test.language@spbu.ru.

 Первый сертификационный уровень (ТРКИ-I/B1). При успешном прохождении теста первого уровня выдается соответствующий сертификат, подтверждающий общее владение русским языком как иностранным и способность кандидата удовлетворить основные коммуникативные потребности в социально-бытовой и социально-культурной сферах общения. Этот уровень обеспечивает необходимую коммуникацию в условиях языковой среды (работа, учеба, отдых). Наличие сертификата первого уровня владения русским языком необходимо иностранным абитуриентам для обучения в российском вузе.

Санкт-Петербургский университет входит в топ-3 по объему контента среди всех организаций мира, чьи онлайн-курсы представлены на международной образовательной платформе Coursera (более 140 онлайн-курсов и более 10 специализаций). Суммарное количество слушателей онлайн-курсов СПбГУ на сегодняшний день превышает 2,5 миллиона человек.

Лекции онлайн-курса «Test of Russian as a Foreign Language (TORFL/ТРКИ):B1» находятся в открытом доступе, поэтому стать слушателем может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на платформе Coursera.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять