Войти

СПбГУ подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими университетами Катара

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

02.06.2021

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашений между Санкт-Петербургским государственным университетом и высшими учебными заведениями Катара — Университетом Хамад бин Халифа и Университетом Катара. В церемонии подписания приняли участие ректор СПбГУ Николай Кропачев, президент Университета Катара доктор Хасан Рашид Аль-Дерхам (dr. Hassan Rashid Al-Derham), а также президент Университета Хамад бин Халифа доктор Ахмад М. Хаснах (dr. Ahmad M. Hasnah).

Соглашения подразумевают разработку совместных исследовательских проектов, организацию академических, научных обменов, а также обменов студентами. Кроме того, стороны договорились проводить коллективные конференции, семинары, симпозиумы и лекции. Также сотрудничество затронет сферу разработки образовательных проектов, в том числе предусмотрено создание и реализация совместных образовательных программ.

«Благодаря своему особому статусу Санкт-Петербургский государственный университет обладает широкой академической автономией, что позволяет ему расширять возможности сотрудничества с высшими учебными заведениями всего мира — сегодня география наших вузов-партнеров охватывает практически все континенты», — сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

«Отдельно отмечу, что именно СПбГУ является колыбелью изучения арабского языка в России, поэтому мы, как никто другой, понимаем весь образовательный и культурный потенциал, заложенный в сотрудничестве с вузами Ближнего Востока, а именно — с ведущими учебными заведениями Катара» - ректор СПбГУ Николай Кропачев.

«Это действительно чрезвычайно важное для нас событие — сотрудничество с СПбГУ. Для нас это наведение мостов между Катаром и Россией. Мы считаем, что образование — это действенный посредник в межкультурном обмене, экономике и фактически в утверждении лучшего мира. И мы с нетерпением ждем, когда наши студенты приедут в Санкт-Петербург, и будем с радостью ждать студентов по обмену в нашей стране», — отметил президент Университета Хамад бин Халифа доктор Ахмад М. Хаснах.

«Университет Катара и Санкт-Петербургский государственный университет имеют много общих интересов. Мы очень рады сотрудничеству с СПбГУ и очень заинтересованы в сотрудничестве, обмене идеями, в организации студенческих обменов, совместных конференций, выставок. Мы с нетерпением смотрим в будущее и многого ожидаем от нашего академического и культурного партнерства и очень благодарны за такую возможность» - президент Университета Катара доктор Хасан Рашид Аль-Дерхам.

Санкт-Петербургский государственный университет — один из крупнейших научно-образовательных центров в Европе и мире. В Университете учатся 25 тысяч студентов, работают пять тысяч преподавателей, в том числе лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий. Ученые СПбГУ ежегодно входят в список самых высокоцитируемых исследователей мира по версии WoS. Университет сегодня — передовой научный центр, в его составе функционирует более 15 крупных лабораторий, Институт трансляционной биомедицины, Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова и 24 ресурсных центра, входящих в ведущий научный парк страны. Научный парк СПбГУ располагает уникальными технологическими возможностями, которые по ряду направлений не имеют аналогов в мире.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять