Войти

СПбГЭУ и Восточно-китайский педагогический университет создадут исследовательские центры

Источник фотоматериала: https://unecon.ru/

25.01.2023

СПбГЭУ и Восточно-китайский педагогический университет при содействии Центра изучения Китая и стран АТР подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили ректоры Игорь Максимцев и Цянь Сюхун.

Соглашение направлено на углубление российско-китайского научно-технического, образовательного и культурного сотрудничества, увеличение академического обмена, повышение роли культурных и образовательных мероприятий.

Стороны взаимно создадут исследовательские центры. В Восточно-китайском педагогическом университете создадут центр по изучению России UNECON-ECNU, в СПбГЭУ – центр по изучению Китая – ECNU-UNECON. Это будут региональные центры, направленные на изучение российской и китайской культуры, вопросов современного Китая и России. В частности, запланированы лекции и семинары между Россией и Китаем, проведение форума «Один пояс – один путь», взаимные визиты ученых, отбор и подготовка студентов для обучения в Китае и России.

«Сотрудничество с китайскими партнерами играет важную роль в международной жизни нашего университета, — сказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. — За более чем тридцатилетнее сотрудничество мы добились значительных результатов: среди наших друзей – ведущие университеты Китая, мы – члены различных ассоциаций, в том числе возглавляем работу Российско-китайской ассоциации экономических университетов. Наши выпускники руководят представительствами российских предприятий в Китае, создали и успешно развивают собственные компании. Китайские студенты, прошедшие подготовку в СПбГЭУ, также занимают важные посты в государственных учреждениях и на предприятиях Китая. Мы продолжаем развиваться, открываем новые программы с китайским языком, предлагаем инновационные проекты, участвуем в совместных научных, культурных и спортивных мероприятиях, публикуем книги, издаем свой журнал. Уверены, что каждый успешно освоивший программу обучения студент станет важной частью сотрудничества нашей страны с Китаем».

Поделиться:

Смотрите также

Анонс, Вузы

Химики СПбГУ выявили фактор, позволяющий катализаторам нового поколения проявить максимальную активность
Ученые Санкт-Петербургского университета выяснили, что для использования промышленных органических катализаторов нового поколения, отличающихся эффект

Анонс, Вузы

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров
В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов

Вузы

Начался прием на контракт в магистратуру ЛЭТИ
В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стартовала кампания по приему студентов в магистратуру на контрактной основе.
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять