Войти

Университет ИТМО станет организатором полуфинала чемпионата Hult Prize

Источник фотоматериала: https://news.itmo.ru/ru/official/education/news/9629/

10.03.2021

Hult Prize — международное движение, существующее при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Оно призвано вдохновлять инициативных студентов со всего мира использовать свои знания и новаторские идеи для создания и развития бизнеса, который вносит вклад в достижение Целей устойчивого развития.

Каждый год команды объединяются в рамках международного чемпионата Hult Prize, чтобы предложить масштабируемое решение актуальной социальной проблемы. Участники представляют свои проекты перед членами жюри от университетского этапа до международного финала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где победители ежегодно получают грант в $1,000,000 на развитие своего стартапа.

Чемпионат имеет большое значение и престиж на глобальном уровне — ему оказывают поддержку, например, бывший президент США Билл Клинтон и лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус, а международные СМИ называют его «Нобелевской премией для студентов». Более 2000 университетов и колледжей по всему миру поддерживают Hult Prize, вовлекая молодежь в социальное предпринимательство.

В 2020-2021 году участники Hult Prize решают проблемы food-индустрии. Ранее в ИТМО прошел университетский этап чемпионата — такой же проходит в Оксфорде, Гарварде, MIT и других ведущих вузах мира. На этом этапе Первый неклассический принял более 200 человек, включая студентов из ВШЭ и СПбГУ. Организаторы решили не останавливаться на достигнутом и подали заявку в международный оргкомитет Hult Prize на проведение следующего этапа соревнования — Impact Summit. Успех предыдущего мероприятия позволил команде из ИТМО выиграть конкурс.

«Санкт-Петербург станет первым российским городом, который примет участников Hult Prize со всего мира, а ИТМО — первым организатором Impact Summit в России. Несмотря на то, что Hult Prize ведет свою историю с 2009 года, в нашей стране чемпионат проводится только третий год на уровне университетского этапа. Это движение только начинает развиваться в России, наряду с социальным предпринимательством. Со своей стороны мы хотим не просто организовать полуфинал, но и создать условия для ежегодного его проведения, чтобы продвигать Hult Prize в нашей стране, привлекать больше студентов к участию и менять мир в лучшую сторону», — рассказывает студентка третьего курса факультета информационных технологий и программирования и главный организатор Saint Petersburg Impact Summit Юлия Тришкина.

Saint Petersburg Impact Summit будет проходить в течение двух дней — 29 и 30 апреля — полностью онлайн. Для гостей мероприятия будет организована трансляция на YouTube с выступлениями успешных венчурных инвесторов и предпринимателей, экспертов в области устойчивого развития и выпускников Hult Prize Accelerator Program, которые поделятся своим опытом и историей успеха. Также, на Impact Summit организаторы расскажут об Университете ИТМО, а в рамках культурной программы проведут виртуальный тур по достопримечательностям Петербурга.

Второй день будет посвящен защите проектов, которые прошли отбор на уровне университетского этапа в разных уголках мира. В первой половине дня перед жюри выступят 30 команд, из которых будут выбраны шесть для участия в финальной питч-сессии. Победители Saint Petersburg Impact Summit отправятся на 16-недельную акселерационную программу Hult Prize Accelerator Program, которая пройдет в Великобритании этим летом.

 «Проведение Impact Summit открывает для ИТМО новые возможности сотрудничества с передовыми зарубежными организациями и способствует повышению его имиджа на международном уровне. То, что именно наш университет является драйвером развития социального предпринимательства в России, очень важно для его позиционирования не только как ведущего учебного заведения в области информационных технологий, но и как центра развития движения Hult Prize в нашей стране», — заключает Юлия Тришкина.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять