Войти

Энергетический кластер запускает новые модули

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

22.01.2021

Энергетический кластер Международной политехнической зимней школы с каждым годом расширяется. Несмотря на пандемию коронавируса, в 2021 году организаторы подготовили сразу три новых модуля: «Промышленная электроника», «Возобновляемая энергетика», «Энергоэффективность и устойчивое развитие». Они проходят вместе с уже традиционными программами по ядерной энергетике, турбомашиностроению, электроэнергетике, нефтяным и газовым технологиям в топливной промышленности и цифровым технологиям в энергетике.

Все занятия идут в режиме онлайн. Всего этой зимой к ним подключились более 50 иностранных студентов из Италии, Индонезии, Индии, Китая, Бельгии, Джибути и стран Латинской Америки. Профессора читают лекции по видеосвязи, используя заранее подготовленные презентации и материалы. Уточняющие вопросы студенты могут задать во время консультаций, которые в этом году также вошли в график Международной политехнической зимней школы по энергетике.

«Я сильно слукавлю, если скажу, что во время набора иностранных студентов в период пандемии трудностей не возникало, – прокомментировала координатор Международной политехнической зимней школы по энергетике Екатерина Соколова, – раньше участники буквально выделяли под школу определенное количество времени – для них это было настоящее путешествие, в рамках которого они полностью погружались не только в учебу, но и в атмосферу и культуру города. Теперь многие заняты другими делами – кто-то сдает экзамены, кто-то работает, у кого-то запланирована поездка в отпуск. Поэтому многие откладывают участие в школе до лучших, более “открытых” времен».

Даже в условиях временных ограничений и закрытых границ иностранные студенты активно участвуют в международных программах СПбПУ и, несмотря на разницу в часовых поясах, стараются подключаться к прямым эфирам, чтобы слушать лекции и выполнять задания всей группой. И конечно, всех их ждет обязательная составляющая Международной политехнической зимней школы – культурная программа. Многих студентов расстроило то, что в связи с пандемией посетить Санкт-Петербург лично не получится. Привычную для многих зимнюю прогулку по Северной столице было решено перенести в режим онлайн. Волонтеры Политехнического университета сняли несколько видеороликов, в которых рассказали об истории Петербурга, и провели экскурсию по Русскому музею, показав картины известных русских художников. Впереди иностранных участников ждет экскурсия в Эрмитаж, виртуальная прогулка по центру города и даже трансляция из Петергофа. 

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять