Войти

Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта - структурное подразделение ПГУПС

Контакты

Полное наименование: Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта - структурное подразделение Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»

Директор: Шехтман Евгений Иосифович

Сайт: http://www.sptgt.ru/

Электронная почта: sptgt@inbox.ru

Телефон: +7 (812) 315-92-54

Приёмная комиссия: +7 (812) 315-80-54

Адрес: 191180, Санкт-Петербург, ул. Бородинская, д. 6

Ближайшее метро: Звенигородская

Есть общежитие

СПТЖТ ПГУПС

Техникум на ул. Бородинской был организован в 1918 году, как Петроградская школа путей сообщения. Школа готовила специалистов по четырем профессиям: механиков, строителей, эксплуатационников и электротехников. Первый выпуск состоялся уже через 8 месяцев после ее образования.

Корпус на ул. Седова был основан в 1901 году, как техническое железнодорожное училище при Александровском заводе Николаевской железной дороги. В 1919 году училище было переименовано в Техникум путей сообщения механических специальностей при Пролетарском заводе. 

В техникуме обучается свыше 1400 студентов на дневном отделении и 800 на заочном. В штате техникума более 110 преподавателей, среди которых есть Заслуженный учитель России,  доктор и  кандидаты наук. Многие преподаватели отмечены отраслевыми знаками “Почетному железнодорожнику”, “Почетному работнику Октябрьской железной дороги”, а также Почетными грамотами и ценными подарками Минтранса РФ и Федерального агентства железнодорожного транспорта. Большая часть преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. 

Преподаватели творческие люди и являются авторами учебников и пособий по преподаваемым дисциплинам. В учебном процессе широко используется вычислительная техника, в том числе используются обучающие и контролирующие программы составленные преподавателями техникума. Учебники и отдельные компьютерные программы рекомендованы Федеральным агентством железнодорожного транспорта к распространению среди учебных заведений и на предприятиях железных дорог России.

Популярность техникума среди желающих получить качественное железнодорожное образование уже многие годы стабильно на высоком уровне. Ежегодно техникум выполняет план приема абитуриентов, причем не только на бюджетной основе (государственный заказ), но также и с возмещением затрат на обучение. В последние годы конкурс среди абитуриентов, годных по состоянию здоровья к работе, связанной с движением поездов, в зависимости от специальности составляет от 2 до 7 человек на одно место.

За 100-летнее существование техникума выпущено более 40000 специалистов. Председателями Государственных выпускных комиссий в техникуме являются руководители предприятий и региональных дирекций ОАО «РЖД», которые ежегодно отмечают высокое качество подготовки выпускников и их готовность к работе на предприятиях. Высокая потребность в выпускниках техникума на предприятиях позволила сохранить распределение на работу. Основная часть выпускников (более 80%) распределяются на предприятия региональных дирекций ОАО «РЖД», остальные в ГУП СПб Метрополитен, ГУП Горэлектротранс и другие предприятия и организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Многие выпускники техникума добиваются успехов в трудовой деятельности, получают трудовые награды и отмечаются руководством ОАО "РЖД". Среди руководящего состава ОАО РЖД есть выпускники техникума: Валинский О.С. – заместитель генерального директора – начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД», Пегов Д.В. – директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД», Ромашов И.В. - председатель совета директоров ООО «Трансойл», Панков А.Н. – начальник службы управления делами Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», Петров М.В. – начальник Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава. Среди выпускников техникума Матросов И.К., конструктор автоматических тормозов подвижного состава железных дорог, которыми оснащается весь подвижной состав железных дорог нашей необъятной Родины, Герои Социалистического Труда Гарцуев  П.Н., Колобов Н.Р., Коршунов М.Л., Тимофеева Г.А.

Поделиться:

Образовательные программы

27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) - очная
27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) - заочная
09.02.04 Информационные системы (по отраслям) - очная
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) - очная
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) - заочная
08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство - очная
08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство - заочная
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог - очная
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог - заочная
11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) - очная
11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) - заочная
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) - заочная
13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) - очная
13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) - заочная
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять