Войти

Медицинский колледж Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Контакты

Полное наименование: Медицинский колледж Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Начальник: подполковник медицинской службы Романенко Сергей Викторович

Сайт: https://www.vmeda.org/s-02-01/ds-01-08/

Электронная почта: vmeda-na@mail.ru

Телефон: +7 812) 758-77-02

Приёмная комиссия: +7 (812) 292-33-99 (доб. 3658)

Адрес: 194044, Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, 37

Ближайшее метро: Площадь Ленина

МК Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Факультет среднего профессионального образования является учебно-научным подразделением Академии,осуществляющим подготовку медицинских кадров Вооруженных сил, профессиональную переподготовку и повышение квалификации среднего медицинского персонала, подготовку военных фельдшеров, медицинских сестер, проведение воспитательной работы с курсантами, студентами и слушателями, а так же руководство научной работой.

Военно-медицинская академия – старейшее медицинское образовательное учреждение России, уникальный учебный, лечебный и научный центр мировой науки. Ее славу создавали опытные педагоги, искусные клиницисты и талантливые ученые — основатели известных медицинских школ.Военно-медицинская академия неразрывно связана и с историей сестринского дела.В 1844 году в Петербурге возникла первая в России община сестер милосердия, которая в 1873 году получила название Свято-Троицкой. Великий русский хирург, профессор Военно-медицинской академии Н. И. Пирогов, проявлял большой интерес к деятельности этой общины, считая, что «Никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечением», так как именно медицинские сестры во многом определяют конечный результат лечения больного.Исторический опыт и глубокие традиции милосердия, как высшего достоинства человеческой души, привели возрождению подготовки в академии медицинских сестер.

В марте 1991 года при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова было сформировано медицинском училище. В 2004 году медицинское училище реорганизовано в Медицинский колледж Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, который просуществовал до сентября 2015 года, когда произошло слияние Медицинского колледжа на базе вновь созданного факультета (среднего профессионального образования) в (2014 году), в котором продолжаетсяподготовка медицинских сестери началась подготовка военных фельдшеров. За время существования Медицинского колледжа было выпущено около 1500 медицинских сестер для нужд медицинской службы ВС РФ.

В настоящее время на факультете (среднего профессионального образования) Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова на основе Федеральных государственных образовательных стандартов ведется подготовка по основным и дополнительным образовательным программам среднего профессионального образования.

Поделиться:

Образовательные программы

31.02.01 Лечебное дело - очная
34.02.01 Сестринское дело - очная
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять