Войти

Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже

Контакты

Полное наименование: Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже»

Исполняющий обязанности директора: Голиков Олег Вячеславович

Сайт: http://hpl11.ru/

Электронная почта: office.hpl11@obr.gov.spb.ru

Телефон: +7 (812) 241-35-99

Приёмная комиссия: +7 (812) 528-07-58

Адрес: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д.4, к.2

Ближайшее метро: Ладожская

ХПЛ СПб им. Карла Фаберже

В октябре 1945 года приказом Главного управления трудовых резервов было создано Художественное ремесленное училище № 24 на базе завода «Русские самоцветы». Училище готовило камнерезов, столяров, огранщиков камней и ювелиров, то есть специалистов, чья деятельность связана с творчеством, красотой, фантазией.

За 75 лет существования учебного заведения произошло несколько преобразований как в наименовании, так и в программе подготовки. Приоритетной подготовкой на данный момент в лицее остаётся обучение по профессии «Ювелир»:  на базе 9 классов срок обучения 3 года 10 месяцев; на базе 11 классов – 1 год 10 месяцев. Ювелир – рабочая профессия, но несёт в себе творческое начало, а значит – вы будете специалистом в отрасли, которая испокон веков украшает человека, его быт, приносит радость, доставляет удовольствие.

С 2017 года учебное заведение ведёт подготовку по специальности «Продавец, контролёр-кассир» — так же, для ювелирной отрасли. Обучение ведётся на базе 11 классов; срок обучения 10 месяцев. В ювелирные салоны и магазины нужны грамотные специалисты, умеющие продать ювелирное изделие с точки зрения знатока ювелирного дела. Продавец сможет не только красиво упаковать и выгодно презентовать изделие или сувенир, но и рассказать каким способом изготовлен, из каких сплавов, какова огранка у вставки.

С 2019 года начата подготовка по профессии «Графический дизайнер». Срок обучения на базе основного общего образования (9 классов) – 3 года 10 месяцев. В наше время очень востребованная профессия на рынке труда. Освоив основы композиционного построения, законы и методы  формообразования, цветовой гармонии, изобразительные и технические приёмы и многое другое, вы сможете осуществлять свою профессиональную деятельность в следующих областях: Издательства (газеты, журналы, полиграфическая продукция); Дизайнерские бюро; Фотостудии; на различных производствах требуются свои графические дизайнеры.

Поделиться:

Образовательные программы

54.01.20 Графический дизайнер - очная
54.02.01 Дизайн (по отраслям) - очная
38.01.02 Продавец, контролер-кассир - очная
54.01.02 Ювелир - очная
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять