Войти

Институт восточных рукописей Российской академии наук

Контакты

Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт восточных рукописей Российской академии наук

Директор: Попова Ирина Федоровна

Сайт: http://www.orientalstudies.ru/

Электронная почта: iom@orientalstudies.ru

Телефон: +7 (812) 315-87-28

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18

Ближайшее метро: Невский проспект

ФГБУН ИВР РАН

Аспирантура в Институте восточных рукописей РАН предоставляет послевузовское востоковедное образование аспирантам с 1930 г. В аспирантуре Института были подготовлены специалисты по редким, уникальным направлениям исследований, представленным в отечественной науке только в Санкт-Петербургской школе классического востоковедения.

За весь срок существования аспирантуры в ней прошло обучение более 500 аспирантов. Из них почти 30% впоследствии защитили докторские диссертации.

Аспирантура ИВР РАН осуществляет подготовку по следующим направлениям:

  • 45.06.01 – Языкознание и литературоведение
  • 46.06.01 – Исторические науки и археология
  • 47.06.01 – Философия, этика и религиоведение

Обучение в аспирантуре Института осуществляется в очной и заочной формах на бюджетной и платной основе.

Уникальный научный профиль Института – классическое востоковедение, предполагающее исследование текстов, созданных в культурах Востока, с позиций историко-филологического подхода. ИВР РАН располагает крупнейшей в России (и одной из наиболее значительных в мире) коллекцией восточных рукописей, обширным Архивом востоковедов и богатой научной библиотекой, позволяющими аспирантам и сотрудникам Института вести исследования по самому широкому кругу историко-филологических проблем: истории, историографии, источниковедению стран Ближнего Востока, Среднего Востока, Дальнего Востока, Древнего Востока; по китайской, арабской, корейской, индийской, монгольской, иранской, вьетнамской, японской литературам; языкам: арабскому, индийским, монгольским, иранским, китайскому, японскому, корейскому и др. Для поддержания научных традиций Санкт-Петербургской школы классического востоковедения в Институте действуют семинары «Workshop “Serindica”: New Materials, New Approaches», «Восточные тексты: историко-филологический подход», «Религиозные идеологии Южной Азии», «Дальневосточный семинар» и «Путешествие на Восток», а также организуются 10 – 15 международных и всероссийских конференций ежегодно. К участию в конференциях и семинарах приглашаются ведущие российские и зарубежные востоковеды. В свою очередь, сотрудники Института участвуют в востоковедных научных конференциях, организуемых ведущими научными организациями России и мира.

Руководителями аспирантов являются крупнейшие специалисты, возглавляющие фундаментальные направления востоковедной науки, имеющие опыт преподавательской работы в ведущих вузах Санкт-Петербурга, России и зарубежных стран. Кандидатские диссертации посвящены малоизученным проблемам востоковедения, актуальным для российской и мировой науки.

Поделиться:

Образовательные программы

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять