Войти

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук

Контакты

Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук

Директор: Головин Валентин Вадимович

Сайт: http://pushkinskijdom.ru/

Электронная почта: irliran@mail.ru

Телефон: +7 (812) 328-19-01

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 4

Ближайшее метро: Адмиралтейская

ИРЛИ РАН

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (сокращенное наименование: ИРЛИ РАН) — научное учреждение, подведомственное Министерству науки и высшего образования и Российской академии наук. В структуру Института входят научно-исследовательские отделы, центры, группы и лаборатории, а также Литературный музей, Рукописный отдел с входящим в него архивом и Древлехранилищем, и Фонограммархив (хранилище звуковых фольклорных записей народов мира).

Создан 15 декабря 1905 года по инициативе ряда деятелей русской культуры. В 1995 году указом президента РФ Пушкинский Дом включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук осуществляет подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» (ФГОС ВО по направлениям аспирантуры) в соответствии с лицензией, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

В аспирантуре ИРЛИ РАН ведется подготовка аспирантов по следующим специальностям в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников:

  • 10.01.01 — русская литература;
  • 10.01.09 — фольклористика.

Поделиться:

Образовательные программы

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять