Войти

Институт цитологии Российской академии наук

Контакты

Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт цитологии Российской академии наук

Директор: Томилин Алексей Николаевич

Сайт: https://incras.ru/

Электронная почта: cellbio@incras.ru

Телефон: +7 (812) 297-18-29

Адрес: 194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр-т, д. 4

Ближайшее метро: Политехническая

ИНЦ РАН

Инициатива организации в нашей стране крупного научного центра по изучению биологии клетки принадлежала выдающемуся советскому цитофизиологу члену-корреспонденту АН СССР, академику АМН СССР, доктору биологических наук, профессору, лауреату Государственной премии СССР Дмитрию Николаевичу Насонову.

Исходной ячейкой при организации институт цитологии РАН явилась лаборатория физиологии клетки Зоологического института АН СССР, которой заведовал Д.Н. Насонов. Еще в 1955 г. при активном содействии директора Зоологического института академика Е.Н. Павловского лаборатория была значительно расширена, что подготовило ее обособление в самостоятельный институт.

При создании института его задачи формулировались как комплексное изучение строения и жизнедеятельности клетки на широком сравнительном материале от одноклеточных организмов до млекопитающих с использованием всего арсенала морфологических, физиологических, биохимических и физико-химических методов. Решению этих задач должны были способствовать организация в 1959 г. на базе института издания журнала “Цитология” и создание Научного совета АН СССР по проблемам цитологии (в настоящее время Научный совет РАН по клеточной биологии и иммунологии). 

При институте работают:

  • Научный совет РАН по клеточной биологии и иммунологии;
  • Общество клеточной биологии при РАН;
  • Российская коллекция клеточных культур (РККК);
  • Общество протозоологов при РАН (ОПР);
  • Редколлегия всероссийского журнала «Цитология»;
  • Редколлегия международного журнала «Protistology»

 

Поделиться:

Образовательные программы

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять