Войти

Институт химии силикатов им. И.В.Гребенщикова Российской академии наук

Контакты

Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук

Директор: Кручинина Ирина Юрьевна

Сайт: http://www.iscras.ru/

Электронная почта: ichsran@isc.nw.ru

Телефон: +7 (812) 328-07-02

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, наб. Адмирала Макарова, д. 2

Ближайшее метро: Адмиралтейская

ИХС РАН

Лаборатория кремния была организована в 1933 г. академиком И.В. Гребенщиковым в Ленинграде в системе Академии наук. В историческом очерке О.И. Соловьева «Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова» (М. наука, 1993г. с.73) говорится, что в 1935 году в состав ИОНХА вошла эта лаборатория, переименованная в лабораторию химии силикатов. Официально в качестве структурной единицы лаборатория химии силикатов появилась впервые в 1936 году. Именно её можно считать предшественником и родоначальником Института химии силикатов, организованного АН СССР в Ленинграде по распоряжению Совета Министров СССР № 19520-р от 31 декабря 1947 года и в соответствии с Постановлением Президиума АН СССР №56 от 13 марта 1948 года.

К основным достижениям Института в области фундаментальных исследований относится большой объем систематических исследований по синтезу оксидных соединений и твердых растворов на основе оксидов I-IV групп, изучению механизма и кинетики их образования, фазовых соотношений, полиморфных превращений, в том числе сверхпроводящих соединений.

Настоящим прорывом в современной неорганической химии стали фундаментальные работы Института в области теоретического и экспериментального изучения наносостояния вещества, направленные на познание основополагающих принципов создания наноструктур и наноматериалов.

Существенные успехи достигнуты в решении экологических проблем и в создании новых функциональных материалов и покрытий.

В Институте действует ведущая научная школа Российской Федерации: научная школа академика В.Я. Шевченко «Химия, биология и физика наноразмерного состояния». Наиболее тесные контакты в профильными ВУЗами Санкт-Петербурга осуществляются через базовые кафедры. 

Институт регулярно проводит научные совещания и конференции по физикохимии высокотемпературных соединений, стеклообразному состоянию вещества, температуроустойчивым функциональным покрытиям, является организатором международных конференций по актуальным проблемам нанотехнологий.

Поделиться:

Образовательные программы

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять