Войти

Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А.Смородинцева Министерства здравоохранения Российской Федерации

Контакты

Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Директор: Лиознов Дмитрий Анатольевич

Сайт: https://influenza.spb.ru/

Электронная почта: office@influenza.spb.ru

Телефон: +7 (812) 499-15-00

Адрес: 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 15/17

Ближайшее метро: Петроградская

НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева

В настоящее время ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России является одним из ведущих научных центров по решению актуальных вопросов вирусологии, эпидемиологии, клиники и патогенеза вирусных инфекций, по разработке высокочувствительных диагностических препаратов и эффективных средств защиты населения от гриппа и других опасных вирусных инфекций.

На базе Института успешно функционируют Федеральный центр по гриппу и ОРЗ и Национальный центр по гриппу ВОЗ, являющиеся неотъемлемой частью системы глобального надзора за этими инфекциями.

В Институте существует Музей вирусов гриппа и ОРЗ на базе лаборатории эволюционной изменчивости вирусов гриппа, который представляет заинтересованным организациям штаммы вирусов гриппа человека и животных, адено-, корона-, герпес-, РС- и др. вирусов из музейной коллекции.

Институт осуществляет международное научно-техническое сотрудничество в рамках партнерских проектов и соглашений с научными институтами, учреждениями, Национальными и Сотрудничающими центрами ВОЗ по гриппу в области системы надзора за гриппом, молекулярной вирусологии, генной инженерии, совершенствования средств диагностики гриппа, конструирования и производства новых противогриппозных вакцин и лекарственных препаратов. Расширяется сотрудничество со странами СНГ в области мониторинга гриппа птиц и вируса гриппа А(Н1N1)v. На основе договоров проводятся совместные экспедиции, исследования материалов, обмен штаммами, информацией, специалистами.

Поделиться:

Образовательные программы

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять