Войти

В ЛЭТИ впервые в России подготовят ведущих исследователей в сфере ИИ

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

15.10.2021

18 октября 2021 года в 10.00 в конференц-зале 5-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоится открытие первой в России школы Principal Investigator in Artificial Intelligence (Ведущий исследователь в сфере искусственного интеллекта), которая пройдет на базе Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова.

В торжественной церемонии открытия примут участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин, руководитель головного офиса «Центра стратегических разработок Северо-Запад» Дмитрий Васильевич Санатов, руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов, проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова Кирилл Владимирович Кринкин.

«Школа ведущих исследователей в сфере искусственного интеллекта – это набирающий популярность прогрессивный формат подготовки кадров самый высокой квалификации. Выпускники таких школ становятся настоящими драйверами развития, способными конкурировать в области научных и технологических разработок на мировом уровне, создавать новые продукты и целые индустрии. Знаменательно, что эта школа стартует именно в ЛЭТИ, который сегодня стремится занять флагманские позиции в области исследований и подготовки кадров для сферы искусственного интеллекта», – подчеркивает Кирилл Владимирович Кринкин.

Участниками Школы станут свыше 100 молодых исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Уфы, Казани, Нальчика, Самары, Новосибирска, Енакиево (ДНР), Алматы. В рамках образовательной программы в онлайн-формате они смогут познакомиться с актуальной мировой повесткой и технологиями искусственного интеллекта, приобретут и усовершенствуют свои лидерские навыки, а также научатся решать практические задачи по разработке интеллектуальных автономных систем и беспилотного транспорта на базе оборудованного в ЛЭТИ крупнейшего роботариума в России (площадь полигона 100 м²), имитирующего окружение городской среды.

Также под руководством ведущих экспертов из ETH Zürich, UMontreal, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» участники освоят компетенции, необходимые для того, чтобы в перспективе возглавить собственный проект в сфере технологий искусственного интеллекта.

В числе партнеров Школы – крупные компании, университеты и научные центры мирового уровня, такие как JetBrains Research, StarLine, ETH, Universite de Montreal, ПАО «Газпром нефть», Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности», ОАО «РЖД», Яндекс, компания «Luxoft», МГИМО, НЦМУ Павловский центр «Интегративная физиология – персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

Школа Principal Investigator in Artificial Intelligence проводится под эгидой Комитета по науке и высшей школы в соответствии с пунктом 1.10 мероприятий подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга «Экономика знаний в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 496.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять