Войти

ИЛИСТ СПбГМТУ выявляет технические решения, подлежащие защите патентным правом

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

16.03.2022

В ИЛИСТ СПбГМТУ ведется активная работа по выявлению технических решений, подлежащих правовой охране авторским и патентным правом объектов интеллектуальной собственности. Их лицензирование позволит извлекать коммерческую прибыль.

В рамках программы «Приоритет 2030» запланированы исследования патентной активности в области устройств и способов создания изделий с градиентными переходами. Изучается патентная документация, связанная с технологией прямого лазерного выращивания изделий из металлической проволоки специального состава для получения соединений типа Al-Ti и Al-Fe.

Кроме того, проводятся патентные исследования по тематикам, касающимся ремонтной наплавки компонентов газотурбинного двигателя, мобильных устройств для реализации сварочных и аддитивных технологий, компьютерного моделирования физических, металлургических, химических и других процессов, которые возникают при обработке различных материалов концентрированными потоками энергии (КПЭ).

На основании имеющейся патентной документации специалисты ИЛИСТ СПбГМТУ выполняют маркетинговые работы и формируют патентный ландшафт рынка (технологий наплавки, сварки, выращивания, термоупрочнения) для анализа активности основных рыночных субъектов.

Важно определить, какой из сегментов берет на себя большую часть патентов:

Кроме того, необходимо выявить: какие именно изделия чаще всего вызывают судебные прецеденты.

Проделанный анализ поможет определить стратегию разработки востребованных на рынке объектов интеллектуальной собственности, а также план по их коммерциализации. В частности, изменит качественный уровень патентов на изобретения, промышленных образцов, свидетельств ПЭВМ и баз данных (в целях повышения их привлекательности для потенциальных лицензиатов) и договоров, связанных с предоставлением прав на нематериальные активы вуза.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять