Войти

Международная политехническая неделя-2021

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

28.05.2021

За более чем десятилетнюю историю Международная политехническая неделя ни разу не прерывалась. Исключением стал 2020 год, когда масштабный международный форум пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. Тем не менее в 2021 году традиционный партнерский форум Политехнического университета состоялся вновь. В режиме онлайн к виртуальной площадке Политеха подключились более 100 участников из 20 стран – Индии, Китая, Шри-Ланки, Испании, Кубы, Мексики, Франции, Германии, Латвии, Бангладеша, Дании, Нидерландов, Великобритании, Австрии и многих других. Среди спикеров выступили представители стратегических партнеров СПбПУ из Лаппеенранта-Лахти Университета технологий (ЛУТ; Финляндия), Университета Чжецзян (Китай), Технологического университета Граца (ТУ Грац; Австрия).

Международная политехническая неделя-2021 прошла c 25 по 27 мая под темой «Высшее образование для устойчивого развития». В программу форума вошли пленарное заседание, научно-практические конференции и рабочие встречи. Традиционную поддержку в проведении мероприятий Недели оказал Комитет по науке и высшей школе (КНВШ) Правительства Санкт-Петербурга.

Приветствуя участников, проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев подчеркнул, что основной целью форума является создание платформы для обсуждения лучших практик с партнерами по всему миру в области интернационализации, образовательного и научно-исследовательского сотрудничества. Мы с большим интересом ожидаем презентаций и кейсов наших коллег из Франции, Шри-Ланки, Нидерландов, Дании и других стран. Надеюсь, что в формате продуктивного диалога мы сможем обсудить темы, которые чрезвычайно важны во всем мире – устойчивое развитие и вклад университетов в развитие сообщества, проектно-ориентированное международное образование, – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ.

От имени администрации Санкт-Петербурга представитель КНВШ, директор Координационного центра международных научно-технических и образовательных программ Юрий Снисаренко пожелал участникам продуктивных дискуссий и подчеркнул, что Международная политехническая неделя является важным мероприятием для всего города.

Торжественную церемонию открытия продолжила рабочая сессия «Международные практико-ориентированные образовательные проекты», модератором которой выступила заместитель начальника Управления международного образования СПбПУ Алла МАЗИНА. Серия выступлений участников началась с доклада, посвященного Международному студенческому проектному марафону, который представила координатор международного сотрудничества Лана КАЛИКИНА. Марафон представляет собой уникальный формат обучения и основан на совместной студенческой проектной деятельности. На протяжении учебного года студенты и аспиранты из разных стран под руководством экспертов работают над совместными проектами. На сегодняшний день партнерами СПбПУ являются ТУ Грац, Мадридский политехнический университет (Испания), Университет Кадиса (Испания), Технический университет Берлина (Германия).

Тему Международного студенческого проектного марафона и совместных исследований продолжила следующая группа спикеров. Профессор ТУ Грац Серджио Амансио и заместитель директора по международной деятельности ИММиТ доцент Антон Наумов представили кейс успешного взаимодействия научной группы, начало которому было положено на марафоне. Ученые исследуют различные процессы сварки в твердой фазе и на данный момент работают над созданием температурной модели для нового процесса точечной сварки трением с перемешиванием с заполнением выходного отверстия (RFSSW) для алюминиевых сплавов. На счету научной группы уже несколько совместных статей в рейтинговых журналах и работа над созданием совместной программы аспирантуры.

«Я очень рад найти единомышленников в лице ученых Политехнического университета, и что наше сотрудничество с российским вузом развивается настолько интенсивно. На мой взгляд, любой успех начинается с фразы: “Начнем работать!”, – прокомментировал профессор Серджио Амансио.

Помощник директора по международным отношениям университета Южной Дании Хенрик Йонсен Виндт выступил с докладом «SDU-RPM – Подход к организации научных исследований для студентов по обмену». Спикер рассказал о трудностях, с которыми сотрудники университета столкнулись во время приема иностранных студентов на научные стажировки: в вузе не было системы, как соединить студентов и преподавателей, а также привлечь международных партнеров к проведению исследований. Решением этой проблемы стало создание специального информационного портала, с помощью которого можно узнать о возможных направлениях исследований, найти куратора, изучить международных партнеров и предложить темы для совместных проектов.

Юлия Шнай, менеджер проекта CEPHEI (Cooperative e-learning Platform for Higher Education in Industrial Innovation) из Лаппеенранта Лахти университета технологий, рассказала о достижениях научной группы. В рамках международного образовательного проекта, в котором принимают участие СПбПУ и ЛУТ, создана образовательная платформа, которая объединяет университеты и промышленные компании из России, Европы и Азии.

Начальник международного отдела Университета прикладных наук Роттердама доктор Риа Слингерленд рассказала о том, как реализуется практико-ориентированное образование в Нидерландах на примере конкретных проектов своего университета.

Доклад директора Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Владимира Щеголева был посвящен Российско-немецкому центру инноваций и предпринимательства «Политех Strasheg», задачи которого – стимулирование молодежи к предпринимательской деятельности, развитие многонациональных проектных команд и стартапов, создание международной сети научных партнеров в области предпринимательства и инновационного менеджмента и др.

В завершение рабочей сессии доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ СПбПУ Ксения СТРЕЛЕЦ выступила с докладом «Ассоциация WC2 – проект Эко-кампус», рассказав о проектной студенческой деятельности в рамках международной сети университетов. Напомним, что Ассоциация WC2 объединяет сеть ведущих вузов, расположенных в городах мирового значения, с целью объединить усилия по решению проблем больших городов в области культуры, экономики и бизнеса, здравоохранения, экологии и рационального природопользования, транспорта, логистики и технологий. В период пандемии более 140 студентов со всех континентов объединились в едином глобальном онлайн-проекте по разработке экологических решений для кампусов своих университетов. Защита проектных работ международных студенческих команд состоялась 25 мая.

Во второй день Международной политехнической недели 2021 прошла сессия «Роль университетов в устойчивом развитии», а также серия параллельных встреч сотрудников международных служб с зарубежными участниками форума. Рабочая сессия началась с приветственных слов сотрудника Министерства иностранных дел РФ, 2-го секретаря Департамента международных организаций, координатора образовательных программ Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Ксении Гавердовской. Ксения Александровна рассказала о Глобальной конвенции о признании квалификаций высшего образования ЮНЕСКО, текст которой был торжественно принят в ходе 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. «Сегодня в России насчитывается 67 кафедр ЮНЕСКО, одна из которых находится на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и посвящена управлению качеством образования в интересах устойчивого развития. Эта тема очень важна и высоко востребована, позволяя развивать уникальные проекты. Желаю всем участникам Международной политехнической недели интересной работы, крепкого здоровья и долгосрочного плодотворного сотрудничества», – отметила Ксения Гавердовская.

Серия докладов рабочей сессии началась с выступления начальника Отдела международного межвузовского сотрудничества СПбПУ Екатерины Беляевской и заместителя начальника Управления международного образования СПбПУ Аллы Мазиной «Политех: передовые исследований и образование в интересах устойчивого развития», с общим обзором опыта и достижений Политехнического университета в реализации международных научных и образовательных проектов в контексте Целей ООН – чистая энергетика, арктические технологии, урбанистика, инженерная экономика, онлайн-образование и зеленые технологии. Следующий спикер – Екатерина Новикова, директор по сотрудничеству с Россией LUT–University (Finland) – представила стратегию развития Лаппеенранта Лахти университета технологий как платформу для устойчивого развития общества Финляндии. Представитель Политехнического университета Валенсии (Испания) профессор Елена Де Ла Поза рассказала о деятельности университета в содействии устойчивому развитию в сфере высшего образования. Доктор АЙ Ни из Чжэцзянского университета представила доклад «Разработка плана устойчивого развития Чжэцзянского университета», обрисовав миссию и цели ведущего университета Китая. Выступление профессора Рангика Халватура из Университета Маратувы (Шри-Ланка) было посвящено роли международного сотрудничества в становлении устойчивого развития. Профессор Фредерик МАРИА из Университета По (Франция) представил доклад «Динамическая оптимизация для работы платформ с несколькими возобновляемыми источниками энергии». Завершил рабочую сессию доклад профессора Стефани МИТТРАШ, директора Green Office Лейбниц Университета Ганновера (Германия), о роли университетов в устойчивом развитии.

Программа Международной политехнической недели продолжилась серией параллельных встреч. В них приняли участие сотрудники международных служб СПбПУ и представители международных офисов зарубежных университетов. 26 мая прошел специализированный Международный семинар по способам применения текстиля, который СПбПУ провел совместно с Рейнско-Вестфальским техническим университетом Аахена (Германия). А в завершающий день форума состоялся международный семинар по арктическим материалам, в рамках которого были представлены результаты международного проекта ENI CBC «Энергоэффективные системы на основе возобновляемых источников энергии для арктических условий (EFREA)» и проекта «Цифровые технологии создания арктических энергетических сооружений с применением адаптированных материалов нового поколения», реализующегося в СПбПУ в рамках программы НЦМУ. Подробная информация о прошедших семинарах будет размещена дополнительно.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять