Войти

Международный конгресс математиков пройдет в Санкт-Петербурге в 2022 году

Источник фотоматериала: https://minobrnauki.gov.ru/

20.01.2021

Мероприятие станет логическим продолжением проводимых в России знаковых мероприятий Года науки и технологий. В 2021 году состоится Российский съезд математиков, призванный консолидировать математическое сообщество страны и подготовить участников к повестке предстоящего конгресса.

Россия во второй раз завоевала право на проведение этого статусного научного форума – впервые конгресс проходил в Москве в 1966 году. Ожидается, что в 2022 году на конгресс в Россию приедут более 5 000 математиков со всего мира. Вице-премьер дал поручение подготовить программу гостеприимства для участников.

В своем выступлении Дмитрий Чернышенко отметил: «Конгресс – это престижная, знаковая международная площадка, которая объединяет ведущих математиков мира. На нем определяется на перспективу система координат, в которой будут развиваться школьное, вузовское образование и математика, как наука. Поддержка нашей заявки Международным математическим союзом говорит о признании заслуг российской математической школы. Наша задача организовать и провести конгресс на самом высоком уровне, подтвердив тем самым авторитет страны в мировом научном сообществе».

По словам Валерия Фалькова, в преддверии конгресса в 2022 году в ведущих вузах страны в течение нескольких месяцев будут проходить специальные метаматематические конференции, так называемые сателлитные мероприятия. Они состоятся во Владивостоке, Омске, Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Министр также отметил, что Российский съезд и Международный конгресс математиков будут организованы в рамках национального проекта «Наука».

На оргкомитете участники обозначили, что такие мероприятия, как Российский съезд и Международный конгресс математиков, а также сопутствующие им конференции, безусловно влияют и на достижение показателей национальных целей, которые определил Президент.

 

Справочно:

Международный Конгресс математиков (МКМ, ICM) – это важнейшая международная встреча математиков и один из старейших и престижнейших международных научных форумов. В России МКМ проводился лишь однажды - в Москве в 1966 году. Россия завоевала право вновь провести МКМ в 2022 году в Санкт-Петербурге в напряженной борьбе с конкурирующей заявкой от Парижа.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять