Войти

Политех и Академия наставников Фонда «Сколково» создали образовательный курс

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

23.11.2021

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Академия наставников Фонда «Сколково» создали образовательную онлайн-программу «Проектная деятельность с отраслевым партнером». Программным директором курса выступила доцент Высшей школы теоретической механики Физико-механического института СПбПУ Полина Дятлова, а методологом — Петр Федин (Школа IT-решений).

Академия наставников — это совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков.

Совместно с Политехом к созданию онлайн-курса подключились и другие образовательные учреждения России: Московский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Южный Федеральный университет и Университет 20.35, а также инновационная компания ООО «Лазерный центр».

СПбПУ является одним из лидеров среди российских вузов в данной области: все студенты обязательно проходят курс «Основы проектной деятельности», в рамках которого решают задачи от отраслевых партнеров университета.

«Многие университеты сейчас запускают у себя проектную деятельность — одни в масштабе всего университета, другие пока только в экспериментальных направлениях. Нам хотелось бы, чтобы это были не просто частные инициативы отдельных преподавателей или наставников, а регулярная систематическая работа, — поясняет Полина Дятлова. — У нас в Политехе есть своя уже достаточно глубоко устоявшаяся школа проектной деятельности. Однако практика одного конкретного университета вряд ли сможет быть полностью перенесена в другой — условия везде свои и необходимо их учитывать. Поэтому в основе нашего курса лежит сопоставление и объединение опыта разных образовательных организаций высшего образования, чтобы была возможность сравнить модели и увидеть возможности и варианты для достижения одних и тех же целей».

Курс «Проектная деятельность с отраслевым партнером» разработан в удобном для изучения онлайн-формате и включает в себя методические материалы, лекции и вебинары по ключевым аспектам работы университетов с отраслевыми партнерами.

В курсе рассматриваются следующие вопросы: как привлечь отраслевого партнера к сотрудничеству; как помочь партнерам сформулировать посильные для студентов, но полезные для бизнеса задачи; как эти задачи передать учащимся и выстроить систему сопровождения студенческих команд наставниками, вовлекая в процесс обучения экспертов от партнера; как разделить права интеллектуальной собственности на результат; как провести приемку и договориться о дальнейшем сотрудничестве.

По мнению разработчиков, курс поможет людям, развивающим экосистемы поддержки студенческих проектов в разных образовательных учреждениях.

До 30 ноября 2021 года все желающие могут бесплатно присоединиться к образовательной программе. По результатам обучения слушатели получат сертификаты об успешном прохождении курса «Проектная деятельность с отраслевым партнером» от Академии наставников Фонда «Сколково».

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять