Войти

Визит делегации БГТУ “ВОЕНМЕХ” им. Д. Устинова в Республику Дагестан

Источник фотоматериала: https://360.voenmeh.ru/

15.06.2021

В рамках рабочего визита в Республику Дагестан подписано соглашение о сотрудничестве между БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д. Устинова и Дагестанским государственным техническим университетом. Подписание соглашения проходило под патронажем правительства Республики Дагестан и предполагает широкий спектр взаимодействия не только между вузами, но и предприятиями оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан. Предметом соглашения стали всестороннее сотрудничество и организация взаимодействия сторон, в том числе по следующим направлениям: реализация совместных образовательных программ профессионального образования, подготовка кадров высшей квалификации; развитие сотрудничества по совершенствованию содержания и практик ориентированности образовательных программ инженерного образования; проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в рамках совместных проектов и на базе научных центров, центров коллективного пользования, лабораторий сторон.

Ректор БГТУ Константин Иванов отметил, что сегодня рынок испытывает потребность в свежих научно-исследовательских решениях и кадрах инженерного профиля новой формации. В связи с этим двустороннее соглашение будет способствовать подготовке профессионалов, способных решать актуальные проблемы производства, и содействовать внедрению проектов молодых ученых в реальный сектор экономики. Планируемое партнерство предполагает поддержку и развитие научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала вузов, реализацию общественно значимых проектов и инициатив.

Наши вузы обладают достаточно богатым и успешным опытом выполнения научных исследований, имеют значительные интеллектуальные, кадровые, материально-технические возможности, что позволит нам выйти на новый уровень развития и внести более существенный вклад в разработку и реализацию новых идей и решений в интересах экономики нашей страны», – отметил в ходе подписания документа ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов. Стороны также намереваются развивать академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях обмена опытом в научно-педагогической деятельности; разрабатывать и реализовывать совместные программы стажировки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки по приоритетным направлениям развития науки и технологий, в том числе посредством дистанционного обучения; создавать условия для информационного обмена и обмена технологиями, а также организовывать совместные исследования, конференции, семинары, симпозиумы, выставки и другие формы презентации результатов НИР и ОКР, в том числе с применением современных систем телекоммуникаций.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять