Войти

Новые Точки кипения откроются в Петербурге

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

18.11.2021

Одна из них будет создана в Колпинском районе на базе Академии промышленных технологий. Такое решение принято по итогам встречи вице-губернатора Владимира Княгинина с директором Академии Юрием Шабуриным.

Сегодня в Академии обучается более тысячи студентов по 15 различным специальностям среднего профессионального образования. Ключевые направления учреждения традиционно связаны с подготовкой кадров для металлургического и машиностроительного производства, тяжелого машинстроения, оборонной промышленности и атомной энергетики. Академия тесно сотрудничает с промышленными предприятиями, расположенными на территории Колпино.

Новая Точка кипения станет важной площадкой для интеграции представителей студенческого и профессионального сообщества, обсуждения актуальных задач и принятия перспективных решений в профильной сфере, откроет учащимся новые возможности для их самореализации и развития творческого потенциала. При этом деятельность Точки кипения будет ориентирована прежде всего на формирование нового аттрактивного пространства для жителей Колпинского района, представителей родительского сообщества и молодежи.

Как отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, такой формат коллективного сотрудничества сегодня становится все более востребованным. В нашем городе успешно работают уже пять вузовских Точек кипения, каждая из которых имеет свою концептуальную направленность. Высокая плотность мероприятий, синергия студентов, работодателей и научно-образовательных организаций дают возможность участникам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников. Помимо профильных специалистов, к участию в работе коммуникационных пространств и обсуждении актуальных вопросов развития города приглашаются представители разных сообществ и все заинтересованные петербуржцы.

Правительство города оказывает финансовую поддержку мероприятий проекта в рамках государственной программы «Экономика знаний в Санкт‑Петербурге» и осуществляет общую координацию деятельности Точек кипения.

В ходе визита в Академию промышленных технологий Владимир Княгинин обсудил также с Юрием Шабуриным дальнейшие перспективы ее развития. Были рассмотрены варианты расширения Академии за счет возведения нового корпуса. Это позволит увеличить набор учащихся и включить в программы их подготовки новые востребованные направления. Данный вопрос будет проработан совместно с Комитетом по науке и высшей школе.

Также было принято решение о продвижении на базе Академии стандартов профессиональной подготовки рабочих кадров в рамках отраслевой программы поддержки международного движения WorldSkills, в том числе по таким перспективным направлениям, как WorldSkills Hi-Tech и FutureSkills. Эти направления связаны с необходимостью подготовки квалифицированных специалистов для высокотехнологичных и востребованных в будущем отраслей экономики.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять