Войти

Путешественники с зачеткой: как Политех реализовал программу студенческого туризма

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

27.08.2021

15 июля 2021 года стартовала программа студенческого туризма, подготовленная Минобрнауки России по поручению президента Владимира Путина. У студентов российских вузов появилась уникальная возможность очень бюджетно путешествовать по стране и проживать в кампусах и общежитиях вузов. В пилотную программу вошли 15 российских вузов, которые принимали путешествующих студентов. Рассказываем, как Политех — единственный петербургский вуз-участник программы, встречал ребят со всей России.

«Программа позволит укрепить межвузовские связи, познакомиться с коллегами из регионов, дать толчок научному сотрудничеству, — заявлял на старте проекта министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. — Это отличная возможность познакомиться с историей разных городов. Гостям всегда предоставляют лучшее, поэтому участвуют в программе те вузы, которые могут разместить студентов-туристов в хороших общежитиях». У Политеха всё так и получилось. Команда Политеха предложила студентам-путешественникам не только доступную стоимость размещения (от 35 до 400 рублей в сутки), поселив их в модульных общежитиях, где было все для комфортного проживания, но и предложила «собрать» культурную программу самостоятельно – по интересам. Для этого подготовили специальные блоки, каждый был рассчитан на один день: «День молодежных пространств», «День классических музеев», «День современного искусства», «День фортов» и так далее. Например, в «День молодежных пространств» предлагалось посетить популярные среди молодежи места — Новую Голландию, Крестовский остров, «Севкабель Порт», Малую Садовую улицу, Дворцовую площадь. В течение всего дня гостей сопровождали волонтеры из Политеха.

Наталья Миронова учится на журналиста в Ивановском государственном университете. О программе студтуризма узнала случайно, когда писала статью по работе. Девушка заинтересовалась такой интересной возможностью, тем более в Питер ее давно приглашал друг. «Звезды сошлись, я подала заявку, мне достаточно оперативно ответили, — сообщила Наталья. — Очень понравилась обстановка в общежитии, все сделано для комфорта и плодотворной учебы студентов. Студгородок Политеха расположен сразу на трех станциях метро – это впечатляет! Что самое главное, за неделю ты можешь отдать всего 500 рублей и жить в комфортных условиях. Такая экономия очень привлекательна для студентов». Девушка рассказала, что в Питер приехала впервые. А за эту поездку успела побывать в Петергофе, на самых известных площадях, увидеть знаменитые монументы и соборы. «Это незабываемые впечатления, которые, несомненно, отразятся в творчестве и окажут влияние вообще на всю жизнь, — продолжает Наталья. — Очень интересно было пройтись по Невскому проспекту, о котором столько написали поэты и писатели. Словом, эмоции непередаваемые! Надеюсь, что смогу воспользоваться программой студтуризма и снова приехать в Петербург следующим летом».

Всего за период действия программы Политех принял около 100 студентов со всей России. И активисты студенческого самоуправления, которые организовали культурную программу, и сотрудники Студгородка, отвечавшие за комфортное размещение гостей, и Управление по связям с общественностью, которое активно поддерживало и продвигало проект в соцсетях и СМИ — все службы университета сработали на отлично! Благодаря участию Политеха в программе студенты из более чем тридцати вузов Российской Федерации посетили Санкт-Петербург. Наши гости остались довольны организацией всего процесса. Удобство оформления заявок, хорошие условия проживания, радушный прием. Это хорошее начинание в будущем даст еще больше возможности ребятам из разных регионов страны расширить горизонты своих знаний и увидеть много интересного, — уверен директор студенческого городка СПбПУ Анатолий Шнейдер. 

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять