Войти

СПбГУ проведет государственное тестирование по русскому языку для преподавателей Монголии

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

15.03.2022

В рамках работы по развитию квалификации кадров и поддержки русского языка за рубежом Санкт-Петербургский университет совместно с Русским домом в городе Улан-Баторе проведет весной 2022 года государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ) для преподавателей русского языка в Монголии. Заявку на участие в тестовой сессии подали уже более 500 человек.

СПбГУ проводит тестирование по русскому языку в 112 центрах, расположенных в 48 странах по всему миру, а в 2022 году организует работу, которая позволит проверить свои знания педагогам сферы русского языка как иностранного и в Монголии.

По словам директора Центра языкового тестирования СПбГУ, координатора проекта Дмитрия Птюшкина, совместный проект с Русским домом в Улан-Баторе является уникальным. «В современной ситуации особенно важно оказывать поддержку зарубежным коллегам, знакомить их с актуальными тенденциями в сфере преподавания, создавать дополнительные возможности для повышения квалификации и дополнительные возможности для изучения русского языка, — отметил он. — Ранее столь масштабная деятельность по проведению ТРКИ российскими организациями в Монголии не велась. Однако со стороны монгольских коллег сформирован запрос на методическую поддержку и расширение сотрудничества. Кроме того, необходимость в поддержке в изучении русского языка отражается в запросе со стороны студентов и школьников этой страны. Отмечу, что они активно участвуют в конкурсах и олимпиадах по русскому языку как иностранному».

Дмитрий Птюшкин подчеркнул, что запросы на развитие партнерских связей с монгольской стороны сформировались давно, а позиции русского языка в этой стране в последние годы нуждаются в укреплении. Университет проводит активную работу в этом направлении, финансируя подобные мероприятия за счет собственных внебюджетных средств.

Зимой 2022 года специалисты Университета в рамках подготовительных работ провели консультационные онлайн-мероприятия для педагогов. В ходе встреч с преподавателями эксперты СПбГУ подробно рассказали о тестировании по русскому языку как иностранному, особенностях уровней, а также о материалах для успешной подготовки к сдаче экзамена. Также зарегистрированные на мероприятие преподаватели прошли placement test для того, чтобы лучше определить свой уровень владения русским языком.

В первом потоке тестирования, который пройдет в начале апреля, примут участие свыше 160 кандидатов, они сдадут экзамены в очном и дистанционном формате.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять