Войти

Студенческие отряды Петербурга подводят итоги летнего сезона

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

15.09.2023

Более 4 тысяч бойцов студенческих отрядов Петербурга работали этим летом по всей стране. На трудовой сезон в составе 135 студенческих отрядов ребята из Северной столицы выезжали в 24 российских региона.

Отряды были разделены по восьми направлениям: строительные, педагогические, археологические, сельскохозяйственные, медицинские, сервисные, экологические и отряды проводников.

В течение лета археологические отряды выкопали и просеяли более 1000 тонн культурного слоя в составе 13 экспедиций. Проводники проехали 1,5 млн километров железных дорог. Вожатые работали в 59 лагерях. Строительные отряды освоили 12 видов техники. Медицинские - создали и открыли аллею студенческих медицинских отрядов Санкт‑Петербурга в Великом Устюге. Сельскохозяйственные - подвязали 200 км винограда, пропололи 2511 кустов, собрали 115 тонн фруктов и 100 тонн помидоров.

«Наш город был одним из зачинателей движения студенческих отрядов в стране. Эта традиция у нас никогда не прерывалась. И сегодня ребята из Петербурга представляют наш город на крупнейших трудовых проектах страны. Студенческие отряды - это большая, славная история и замечательные традиции. А еще в них можно обрести друзей, освоить азы новой профессии и получить ценный опыт, который пригодится в будущем. Он помогает научиться ответственности, умению работать в команде, стать самостоятельным. Поддержка и дальнейшее развитие этого движения остается одним из приоритетных направлений молодежной политики города», - сказал губернатор Александр Беглов.

Для студенческих отрядов Петербурга этот год юбилейный. 75 лет назад, в 1948 году, 300 студентов Политехнического института выехали на строительство Алакусской гидроэлектростанции. Через год подобную практику поддержал Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова-Ленина. При этом официальной датой рождения студенческих отрядов в стране считается 1959 год, когда движение стало всесоюзным.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять